газета «Центр Азии» №44 (14 — 20 ноября 2014)
Власть и общество

Федеральные средства на развитие сельского хозяйства Тувы – на конкурсной основе

14 ноября 2014 г.

По договоренности Главы Тувы Шолбана Кара-оола с министром сельского хозяйства России Николая Федорова подписано соглашение между правительством Тувы и Минсельхозом РФ о выделении республике 731 тысячи рублей в виде субсидий на первые мероприятия по реализации федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы».

Одно из направлений программы, по словам начальника отдела по инвестиционным программам Минсельхозпрода Тувы Ларисы Монгуш, – передача бесхозяйных мелиоративных систем и гидротехнических сооружений эффективным собственникам из числа сельских товаропроизводителей. Выделяемые из федерального бюджета средства предназначены на оформление этих объектов в собственность физическим лицам или предприятиям, отобранным на конкурсной основе. В настоящее время Минсельхозпродом ведется работа по приему документов от потенциальных участников.

Также результатом соглашения между Правительством РТ и Минсельхозом России стало решение о выделении республике из федерального бюджета 11,163 миллионов рублей. Данные средства предназначены для дополнительного софинансирования подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования», реализуемой в Туве в рамках региональной государственной программы «Развитие сельского хозяйства на 2014 – 2020 годы». Объем дополнительного финансирования из республиканского бюджета составит 2,6 миллиона рублей.

Подписание дополнительного соглашения с Минсельхозом России стало возможным благодаря успешному освоению федеральных средств за последние годы. На условиях конкурсного отбора господдержку в этом году уже получили 52 начинающих фермера. В дополнение к ним предполагается увеличить количество получивших помощь государства еще на 10 – 12 человек.

Минсельхозпрод республики 27 октября закончил прием документов от желающих принять участие в конкурсном отборе. Всего подано 53 заявки. В настоящее время идет обработка пакетов документов заявителей, проверка их регистрации в налоговых органах, уровня профессиональной пригодности конкурсантов.

По поручению Главы республики в перечень конкурсных требований внесено наличие сельскохозяйственного профессионального образования. Кроме того, по условиям конкурса будущий фермер должен иметь план развития своего хозяйства и не менее 10 процентов от запрашиваемой им суммы, предельный размер которой не может превышать 1,5 миллиона рублей.

Юрий СУЧКОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2014/44/5118-federalnie-sredstva-na-razvitie.html