газета «Центр Азии» №42 (31 октября — 6 ноября 2014)
Власть и общество

Программа субсидирования ипотеки для окончивших с отличием вузы молодых специалистов и лучших спортсменов продолжает действовать

1 ноября 2014 г.

В целях закрепления в республике молодых специалистов, окончивших высшие учебные заведения с красными дипломами, а также содействия в улучшении их жилищных условий 29 июля 2013 года было принято постановление Правительства Республики Тыва № 470, которым утвержден порядок предоставления субсидий на компенсацию части затрат по ипотечным кредитам (займам) на приобретение (строительство) жилья лицам, окончившим с отличием государственные учреждения высшего профессионального образования.

Уполномоченным органом по реализации документа определено региональное Министерство по делам молодежи и спорта. В 2013 году государственную поддержку в виде субсидий на оплату процентов по ипотечному кредиту получили 15 молодых специалистов.


В 2014 году документы на предоставление субсидий представили 29 краснодипломников. Из них 15 живут и работают в Кызыле, один – в городе Ак-Довураке, 14 человек представляют муниципальные образования: Овюрский, Эрзинский, Чеди-Хольский, Кызылский, Сут-Хольский, Барун-Хемчикский и Монгун-Тайгинский районы.

Правительственной комиссией под руководством вице-премьера Анатолия Дамба-Хуурака были одобрены заявки семнадцати участников конкурса – с учетом кредитоспособности претендентов, а также наличия несовершеннолетних детей. Среди них – люди разных профессий, горожане и сельские жители.

Так, Баяна Тулуш в 2013 году с отличием окончила Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К. Тимирязева, трудится в одном из крестьянско-фермерских хозяйств Сут-Хольского района.

Александра Пирлей, выпускница этого года Казанской государственной консерватории имени Н. Жиганова, преподает в Республиканской музыкально-художественной школе-интернате имени Р. Кенденбиля. Надежда Соян, окончив в 2013 году Тувинский государственный университет, работает в лицее № 15 Кызыла. Белекмаа Ондар после окончания в 2013 году Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В. Филиппова стала сотрудником Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Выпускница Бурятского государственного университета Анай-Хаак Салчак вернулась на родину, принята на работу в финансовое управление администрации Монгун-Тайгинского района.

Всем им вручены свидетельства для получения субсидии. В настоящее время участники программы заключают ипотечные договоры с банковскими учреждениями, затем начнется ежемесячное субсидирование части их затрат на выплату процентов за кредиты на приобретение и строительство жилья. Общий объем финансирования субсидий в 2014 году составит 845 тысяч рублей.


Оказывается поддержка в решении жилищных вопросов и лучшим спортсменам.

Принято и действует постановление Правительства республики от 20 октября 2011 года № 614 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления субсидии на строительство (приобретение) жилья спортсменам Республики Тыва, завоевавшим звания чемпионов или призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, чемпионов мира, чемпионов Европы по олимпийским видам спорта, и их спортивным тренерам».

В соответствии с ним из республиканского бюджета были выделены субсидии на общую сумму 4 миллиона 500 тысяч рублей трем спортсменам, прославившим Туву и Россию: Михаилу Оюну – в 2012 году за успешное выступление на чемпионате мира 2011 года в составе сборной команды России (г. Виши, Франция), Дженни Чамыян – в 2013 году за успешное выступление на чемпионате мира 2012 года в Венесуэле (Ноуэва-Эспарта) и на XXII Летних сурдлимпийских играх (II место) в Софии (Болгария), Диане Доктугу – в 2014 году за успешное выступление на чемпионате мира по кикбоксингу (1 место) в Сан-Паулу (Бразилия).

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2014/42/5108-programma-subsidirovaniya-ipoteki-dlya.html