газета «Центр Азии» №41 (24 — 30 октября 2014)
Культурная жизнь

Фотовзгляд Василия Балчый-оола: вторая персональная выставка

24 октября 2014 г.

Фотовзгляд Василия Балчый-оола: вторая персональная выставкаВ Центре развития традиционной тувинской культуры и ремесел 23 октября открылась выставка фотохудожника Василия Балчый-оола «Тува в объективе», посвященная столетию единения России и Тувы и двадцатилетию творческой деятельности.


Это его вторая персональная фотовыставка. Первая, «Моя Тува», посвященная девяностолетию города Кызыла и шестидесятилетию вхождения Тувы в состав СССР, была организована в Национальном музее Республики Тыва в феврале 2004 года.

На выставке представлено 66 фотографий разных жанров. Портреты животноводов-орденоносцев Ивана Симчитовича Данзуруна, Алдын-оола Сояновича Сояна, Оруса Сандыкчаповича Намдала, пейзажи, жанровые, панорамные снимки – озера Сут-Холь, Кара-Холь, гора Хайыракан.

«Фотографией увлекся еще в школе, в селе Тоора-Хем, увлечение превратилось в профессию, – рассказывает о себе Василий Максимович. – Часто выезжаю в районы республики, возвращаюсь с новыми снимками. Люблю снимать лошадей, ведь они для человека не просто животные, это помощники, друзья, символы скорости, выносливости.

Поэтому мне особенно дорога работа «Лошади на снегу». Родилась она так: мы приехали на празднование Шагаа на чабанскую стоянку Дарисю Данзурун в местечке Кара-Чыраа Кызылского района. У Дарисю Ивановны в хозяйстве много овец, коров и лошадей тувинской породы. Лама Долаан башкы провел молебен и обряд сан салыры. В тот день было очень холодно, температура под минус 40, но не было тумана, воздух прозрачный. И тут вдалеке я увидел молодого табунщика Мергена Монгуша. Он собрал разбредшихся на выпасе лошадей и погнал к аалу. Казалось, они выплывают из снежной пены. Этот момент я и запечатлел.

Я очень благодарен моему коллективу Центра развития традиционной тувинской культуры и ремесел за помощь в организации и проведении моей выставки».

Василий Балчый-оол – не только фотограф, но и художник, график, дизайнер полиграфической продукции. Он является автором логотипа празднования столетия единения России и Тувы и столетия города Кызыла.



Фото: Василий Балчый-оол со своей работой «Лошади на снегу». Республика Тыва, Кызыл, Центр развития традиционной тувинской культуры и ремесел, вторая персональная выставка фотомастера. 23 октября 2014 года. Фото Антона Кузьмина.

Айланмаа ДОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2014/41/5104-fotovzglyad-vasiliya-balchiy-oola.html