газета «Центр Азии» №41 (24 — 30 октября 2014)
Власть и общество

Московские встречи Шолбана Кара-оола: строительство сейсмоустойчивого жилья, восстановление постов ДПС, перенаправление федеральной трассы М-54

24 октября 2014 г.

Рабочая командировка Главы Тувы Шолбана Кара-оола, проходившая с 16 по 22 октября, была до предела насыщена деловыми встречами: обсуждались и решались важнейшие для республики вопросы.

В ходе встречи с министром строительства России Михаилом Менем была достигнута договоренность о выделении средств из федерального бюджета на строительство в Кызыле пятого 120-квартирного жилого дома в микрорайоне Спутник. Строительство начнется уже в 2014 году. На этой площадке будет создана необходимая инженерная инфраструктура для всех новых объектов.

Средства на строительство дома выделяются по программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009–2018 гг.»

На сегодняшний день по этой актуальной для Тувы программе завершается строительство четырех 120-квартирных жилых домов в микрорайоне Спутник. Новые дома предназначены для граждан, чье жилье сильно пострадало в результате землетрясений в 2011 и 2012 годах. Глава Тувы подчеркнул, что подземные толчки продолжаются каждый месяц, поэтому регион будет и далее участвовать в федеральной целевой программе по сейсмобезопасности.

Кроме жилья, по этой программе в Кызыле возводятся два детских сада по 280 мест, а в селе Сарыг-Сеп – детсад на 140 мест. В столице завершены работы по сейсмоусилению общеобразовательной школы №3 и жилого дома № 1 по улице Красных партизан.


С заместителем министра внутренних дел России по вопросам строительства Сергеем Герасимовым Шолбан Кара-оол обсудил возможность строительства жилого дома для сотрудников и ветеранов правоохранительных органов республики с привлечением федеральных средств на условиях софинансирования. Он продолжил актуальную для Тувы с ее большими расстояниями и труднодоступными населенными пунктами тему возвращения ликвидированных в ходе реформы стационарных постов дорожно-патрульной службы.

Для начала Глава Тувы предлагает вернуть стационарный пост с рабочим офисом в поселке Усть-Элегест, а далее и в других важных точках. Причем стационарные посты ДПС предлагается, по пожеланию сельчан, восстановить с рабочими офисами для участковых уполномоченных полицейских. Шолбан Кара-оол отметил, что эту работу республика может организовать только по согласованию с министерством и при его поддержке, и передал приглашение министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву приехать в Туву.

Сергей Герасимов заверил, что все вопросы, которые прозвучали на встрече, будут рассмотрены и глубоко изучены, а приглашение передано министру.

В Минтрансе России и Росавтодоре провел переговоры относительно передачи на федеральный уровень автодороги «Кызыл – Чадан – Хандагайты – Боршоо» – до границы с Монголией.

Перенаправления федеральной трассы М-54 с юга на запад республики Глава Тувы добивался с 2011 года. Его инициативу поддержал Президент Владимир Путин, а затем министр транспорта России Максим Соколов.

Новое направление должно ускорить создание многостороннего перехода на российско-монгольской границе и сформировать предпосылки для открытия через Туву транспортного коридора между Европой и Азией. Кроме того, новый маршрут М-54 пройдет по территориям, где проживает 60% населения республики и позволит качественно улучшить его жизнь. В ближайшее время данный вопрос будет внесен уже на рассмотрение в Правительство РФ.

Во время командировки так же состоялись встречи в Министерстве финансов России, совещание в Постоянном представительстве Республики Тыва в Москве, на котором Шолбан Кара-оол представил нового руководителя постпредства Александра Пака. В ранге заместителя Председателя Правительства региона перед ним стоят серьезные задачи по налаживанию эффективного взаимодействия с федеральными министерствами и ведомствами, организации работы, направленной на решение социально-экономических задач.


Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2014/41/5101-moskovskie-vstrechi-sholbana-kara-oola.html