газета «Центр Азии» №40 (17 — 23 октября 2014)
Власть и общество

В правительстве Тувы – смена постов

17 октября 2014 г.

В правительстве Тувы – смена постов. Его новый состав формируется как путем перестановки кадров, так и назначением на ключевые посты свежих руководителей. Часть членов правительства остается на своих предыдущих должностях.

Депутатами Верховного Хурала на второй очередной сессии, состоявшейся 15 октября, одобрены представленные Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом кандидатуры первого вице-премьера, вице-премьеров и министр финансов.

На должность первого заместителя Главы республики назначен производственник Владимир Фалалеев, он будет заниматься вопросами жизнеобеспечения – курировать топливно-энергетический комплекс и жилищно-коммунальную сферу.

Утверждены вице-премьеры. Куратором всего социального блока стала Органа Натсак, до этого бывшая министром информатизации и связи. На ветерана правительственной деятельности Анатолия Дамба-Хуурака возлагаются задачи по руководству Администрацией Главы Республики и Аппаратом Правительства. Шолбан Монгуш будет одновременно вице-премьером, отвечающим за правовой блок, и министром юстиции. Обязанности Геннадия Куулара – нового человека среди членов правительства – организация территориального управления и взаимодействия органов исполнительной и муниципальной власти, привлечение инвестиций в село, борьба с криминализованностью в муниципальных органах власти. Защита продовольственного рынка, развитие агропромышленного комплекса с учетом всех современных вызовов возложена на Шолбан-оола Иргита.

На своем посту вице-премьера – министра строительства остался Александр Свинцов.

Александр Пак, с учетом его опыта в органах прокуратуры, назначен на должность постоянного представительства Тувы в Москве в ранге вице-премьера. Работу в качестве министра финансов продолжит Орлан Достай.

Среди действующих министров так же сохранили свои посты министр по делам молодежи и спорта Уран-Кыс Мижит-Доржу, министр здравоохранения Орлан Донгак, министр образования и науки Каадыр-оол Бичелдей.

Министром культуры и туризма назначается, известный исполнитель тувинского горлового пения, мастер-изготовитель национальных инструментов, прежний руководитель Центра развития тувинской культуры и ремесел Алдар Тамдын, министром труда и социальной политики – директор средней школы №12 города Кызыла, депутат городского Хурала представителей города Кызыла Людмила Тас-оол.



http://www.centerasia.ru/issue/2014/40/5096-v-pravitelstve-tuvi-smena-postov.html