газета «Центр Азии» №39 (10 — 16 октября 2014)
Культурная жизнь

Главный приз Сибирского театрального фестиваля самостоятельных актерских работ Олеся Македонская увезла из Кызыла в Брянск

11 октября 2014 г.

КГлавный приз Сибирского театрального фестиваля самостоятельных актерских работ Олеся Македонская увезла из Кызыла в Брянскто есть актер? Многие ответят, что это человек, который может по желанию режиссера выразить любую эмоцию, воплотиться в какой угодно образ. И они будут правы. Только профессия актера предполагает наличие набора еще больших умений и навыков: самостоятельно найти волнующий его материал, интерпретировать произведение под свою идею, сделать акцент на актуальном вопросе, убедительно вжиться в образ, донести свою главную мысль до зрителей.

То, что настоящему актеру все это подвластно, убедились тувинские зрители, пришедшие на Сибирский театральный фестиваль-конкурс самостоятельных актерских работ, который прошел на сцене Национального музыкально-драматического театра имени Виктора Кок-оола 3 и 4 октября. Конкурс стал уникальной для актеров возможностью проявить творческий потенциал и самореализоваться вне игры в спектаклях основного репертуара.


В конкурсе приняли участие девять самостоятельных актерских работ представителей Алтая, Хакасии, Тувы, городов Брянска и Томска.

Горно-Алтайский национальный театр драмы имени Павла Кучияка привез самостоятельную работу актера Ивана Кукуева «Что случилось в зоопарке» по одноименной пьесе американского драматурга Эдварда Олби. Социально-психологическая драма с элементами абсурда в исполнении Заслуженных артистов Алтая Виталия Перчика и Аржана Товарова предложила зрителям пищу для размышлений о человеческих взаимоотношениях.

Необычный спектакль представила школа-студия-театр «Индиго» города Томска. Это единственный в Сибири особый профессиональный театр, в котором играют актеры с серьезными дефектами слуха. Спектакль-пантомима «Манекены» в постановке неслышащего актера Константина Зубарева стал изюминкой фестиваля.

Три неслышащих актера, выпускники Томского колледжа культуры и искусств имени Вячеслава Шишкова, обращаются к зрителям с актуальным вопросом: кто вы в современном мире с его бешеным ритмом – запрограммированные манекены или люди? На фоне простых декораций из кассетных лент, придававших пространству лоск и притворный шик, исполнители поведали историю равнодушия людей, проявив замечательную пластику: зрители верили, что перед ними манекены.

Хакасский национальный драматический театр имени Александра Топанова привез на фестиваль музыкально-поэтическую композицию под названием «Сказание о двух реках», основанную на поэзии известного хакасского поэта и драматурга Михаила Кильчичакова. Исполнительница главной роли, Заслуженная артистка Хакасии Светлана Селигеева исполнила роль сказительницы легко и убедительно. Харизматичная актриса хорошо передала не только историю любви двух рек, но и характер хакасского народа. А живое сопровождение созданного недавно при театре фольклорного ансамбля «Хазыр-Суг» – «Быстрая вода», не оставило равнодушными меломанов.


Национальный музыкально-драматический театр имени Виктора Кок-оола представил четыре моноспектакля.

Пронзительный монолог-покаяние заключенной современного тувинского автора Нины Серенот исполнила Заслуженная артистка Тувы Саяна Сат. Она стала обладательницей приза зрительских симпатий и получила диплом лауреата второй степени.

По словам Саяны Сат, она долго искала материал для конкурса. Опробованы образы старухи Изергиль и Данко Горького, но они не получались цельными. Предложенный Ниной Серенот монолог заключенной оказался близок актрисе, поскольку у нее была знакомая, оказавшаяся в похожей ситуации.

«Судьба моей знакомой еще драматичнее. Она рассказывала мне, каким образом содержит свою семью. У меня тоже есть сын и дочь. И я ее очень жалела. Это очень актуальная тема, таких женщин по стране очень много, и я не могу их судить. Играя роль, полностью вжилась в образ заключенной. О награде даже не думала, и диплом лауреата второй степени оказался неожиданным для меня», – рассказала актриса.

Актер театра Орлан Оюн убедительно вжился в образ одинокого старика из монопьесы основоположника театра абсурда Сэмюэля Беккета «Последняя лента Крэппа». Он получил приз за лучшее претворение в жизнь театра абсурда.

Анай-Хаак Донгак проявила яркое мастерство актрисы трагической роли. Медею древнегреческого драматурга Еврипида она сыграла на пустой сцене. Выразительным средством послужила длинная коса, символизировавшая то змею, то образы соперницы и ее детей. Итог мастерства – диплом лауреата третьей степени.

Актриса театра Елена Ооржак исполнила моноспектакль «Кошка, которая гуляет сама по себе» по Р. Киплингу. «Благопожелание каменной стелы кожээ автора Леонида Кан-оола как напутствие для современников от предков прозвучало из уст молодого актера Тувинского государственного театра кукол Айдыса Чадамба, в последнее время пробующего себя и в качестве режиссера.


БрянГлавный приз Сибирского театрального фестиваля самостоятельных актерских работ Олеся Македонская увезла из Кызыла в Брянскский театр драмы имени Алексея Толстого представила молодая актриса Олеся Македонская со спектаклем по рассказу современного российского автора Татьяны Коровушкиной «Валентина, брависсимо!» Режиссер спектакля – актриса брянского театра Татьяна Горбачева не смогла приехать. Вместо нее была помощник режиссера Наталья Кирюшкина.

Олеся Македонская сорок минут одна держала внимание зрителей, заставляя их то смеяться, то страдать вместе с героиней – девушкой, уехавшей из российской глубинки в Италию в поисках лучшей доли, но в конце убедившейся в том, что милее родины нет ничего на свете. Итог ее работы – диплом лауреата первой степени. Выйдя за наградой, девушка расчувствовалась, и, не скрывая слез, благодарила тувинских зрителей, организаторов: «Это моя первая большая награда. Спасибо Богу за то, что такой подарок он отправил мне в мой день рождения!»

Интересно, что коллектив Брянского театра уже знаком с тувинскими коллегами. Оба театра в мае 2014 года принимали участие в XI Международном театральном фестивале «Гэгээн муза» – «Святая муза» в столице Монголии.

Проводимый второй год Союзом театральных деятелей России фестиваль-конкурс является кочующим. В 2013 году первый по счету фестиваль стартовал в городе Омске на сцене Дома актера имени народного артиста РСФСР Ножери Чонишвили, в нем успешно приняли участие и актеры тувинского театра Орлан Оюн с моноспектаклем «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери и Мерген Хомушку с «Ванькой» Антона Чехова. Оба успешно выступили, проявив свои способности к инсценировке и режиссерской работе. Мерген Хомушку, несмотря на то, что спектакль его шел на тувинском языке, сумел донести до зрителей драматизм судьбы девятилетнего мальчика так, что многие зрители не могли удержать слез. В итоге моноспектакль «Ванька» стал лауреатом номинации Омского отделения Союза театральных деятелей России.

Именно благодаря этой победе, а также юбилейной дате – столетию единения России и Тувы и основания города Кызыла – в этом году домом для Сибирского театрального фестиваля-конкурса самостоятельных актерских работ фестиваля стала Тува, а организатором – Тувинское региональное отделение Союза театральных деятелей России.



Фото:

1. Актриса Брянского театра драмы имени Алексея Толстого Олеся Македонская в моноспектакле «Валентина, брависсимо!» Кызыл, Национальный музыкально-драматического театр имени Виктора Кок-оола, второй Сибирский театральный фестиваль-конкурс самостоятельных актерских работ. 4 октября 2014 года. Фото Виктории Хомушку.

2. Актриса Национального музыкально-драматического театра имени Виктора Кок-оола Анай-Хаак Донгак в роли древнегреческой Медеи. Кызыл, второй Сибирский театральный фестиваль-конкурс самостоятельных актерских работ. 4 октября 2014 года. Фото Рады Ооржак.

Виктория ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2014/39/5092-glavniy-priz-sibirskogo-teatralnogo.html