газета «Центр Азии» №35 (12 — 18 сентября 2014)
Мысли вслух

В три цвета российского флага

12 сентября 2014 г.

В три цвета российского флагаВ три цвета российского флагаБелый, синий, красный – эти цвета были главными в Кызыле с пятого по восьмое сентября – в дни основных мероприятий, посвященных столетию единения России и Тувы и столетию основания Кызыла.

Множество российских флагов – от маленьких и средних, которыми пестрел красочный двухчасовой парад по улицам столицы, до огромного полотнища, закрывшего треть поля на стадионе «Хуреш» перед началом схваток 256 спортсменов-хурешистов, болельщиком которых был и президент России Владимир Путин.

Флаги в руках, на машинах, детских колясках, и даже на юртах – в местечке Тос-Булак, где все районы республики традиционно установили свои самые красивые национальные жилища с полным убранством.


Любопытное совпадение: столетний юбилей единения России и Тувы совпал еще с одним юбилеем – более скромным по количеству лет и никем не отмеченным и не замеченным кроме «Центра Азии»: двадцатилетием российского флага в Туве как государственного символа.

ТВ три цвета российского флагарехцветный российский флаг впервые появился над Домом правительства в Кызыле 15 июня 1994 года – в день прилета первого российского президента Бориса Ельцина. До этого над Белым домом на единственном флагштоке развивался только флаг Тувы. Провисел трехцветный флаг два дня, пока гостил Ельцин, а после отъезда президента – в ночь с 16 на 17 июня его сняли: выполнил свою миссию.

21 июня в правительстве одумались и снова вывесили российский флаг. С тех пор уже не снимали, но не обошлось без казуса: в январе 1995 года при смене выгоревшего полотнища на новое его закрепили вверх ногами – красной полосой вверх, и оно стало напоминать флаг крошечного европейского государства Люксембург. И долгое время этого никто не замечал – не привыкли еще к символу.

Сегодня с трехцветным полотнищем таких смешных приключений уже не происходит: оно стало привычным и близким. Что и показали четырехдневные торжества в честь столетия единения России и Тувы. И хотя прилет ВлаВ три цвета российского флагадимира Путина внес изменения и путаницу в утвержденный график мероприятий, прошли они действительно ярко, красочно и по-настоящему массово: организаторы выложились по полной программе.


Идея главы республики Шолбана Кара-оола столь широкого празднования столетия единения России и Тувы и столетия образования Кызыла поначалу вызывала скепсис: а не получится ли много шума из ничего? Но результат – налицо. Удалось привлечь и значительные федеральные средства, и благотворительные, в результате чего многое удалось построить, реконструировать.

Удался и её воспитательный момент – жители республики серьезно задумались о своей истории в результате большого количества культурных и исторических проектов, осуществленных в течение года.

Были и неудачи. Самая досадная – постановка в Национальном музыкально-драматическом театре спектакля «Человек из чума». Задуманного – истории России и Тувы глазами Салчака Токи – не получилось. Получился фарс с ходульными карикатурными персонажами – полный провал задуманной идеи.

А вот обновленная набережная Енисея с новым изготовленным в Италии обелиском «Центр Азии» действительно впечатляет. Огорчение жителей по поводу сноса прежнего бетонного обелиска сменились приятным удивлением: получилось внушительно и красиво – логичный ансамбль, создатель которого – бурятский мастер Даши Намдаков.

Новый бронзовый символ географического центра азиатского материка установлен в фонтане. Земной шар, увенчанный шпилем, держат три арзылана – мифические животные. Вокруг – компания других реальных и мифических зверей.

Отдельным номером – композиция в скифском стиле «Царская охота», за которую Даши Намдаков

получил международную награду и звание «Художник года» в итальянском городе Пьетрасанта. Награда за «Центр Азии» – Орден Республики Тыва.


В три цвета российского флагаЕще одна величественная задумка – памятник основателю тувинской государственности Буяну-Бадыргы Монгушу, так же торжественно открытый в дни празднования возле Национального музея со стороны улицы Ленина.

Бронзовый Буян-Бадыргы, его высота 3 метра 27 сантиметров, сидит на постаменте, сжимая в руке ручку со старинным пером. Изготовлен монумент по эскизам скульптора Байзы Ондара.

Сидит он в одиночестве, идея сделать совместный памятник двум основателям в 1921 году тувинской государственности – Буяну-Бадыргы Монгушу и Иннокентию Сафьянову, высказываемая в ходе общественного обсуждения проекта, не нашла поддержки. Но Шолбан Кара-оол подчеркнул во время церемонии его открытия: благотворительный фонд, который собирал деньги на монумент, сейчас собирает средства на отдельный памятник Иннокентию Сафьянову и работает над его эскизом.

И это правильно.



Фото:

1. Флаги над юртой. Местечко Тос-Булак близ Кызыла. Праздник животноводов Наадым, приуроченный к юбилейным торжествам. 5 сентября 2014 года. Фото Виталия Шайфулина.

2. Памятник основателю тувинской государственности Буяну-Бадыргы. Открытие 6 сентября 2014 года. Перед монументом – второклассник Очур Монгуш, потомок Буяна-Бадыргы. Кызыл. Фото Виталия Шайфулина.

3. Новый обелиск «Центр Азии» в день открытия 6 сентября 2014 года. Кызыл. Фото Виталия Шайфулина.

4. Шолбан Кара-оол и Даши Намдаков. Кызыл, 6 сентября 2014 года. Фото Виталия Шайфулина.

Надежда АНТУФЬЕВА antufeva@centerasia.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2014/35/5077-v-tri-cveta-rossiyskogo-flaga.html