газета «Центр Азии» №35 (12 — 18 сентября 2014)
Власть и общество

Тувинский участок госграницы с Монголией оперативно планируют сделать многосторонним – международным

12 сентября 2014 г.

В настоящее время контрольно-пропускной пункт Хандагайты – Боршоо на тувинском участке границы России с Монголией, в Овюрском районе, работает в двустороннем режиме и открыт лишь для граждан и юридических лиц России и Монголии. Граждане других государств пересечь госграницу на тувинском участке не могут и должны пользоваться КПП Кяхта в Бурятии или КПП Ташанта в Республике Алтай.

Вопросы открытия многостороннего пункта пропуска на тувинском участке границы России с Монголией рассмотрены в ходе встречи Главы Тувы Шолбана Кара-оола с заместителем руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы Магомедом Хандаевым.


Необходимость придания контрольно-пропускному пункту Хандагайты – Боршоо статуса многостороннего обосновывается правительством республики, начиная с 2006 года.

В марте 2007 года в форме обмена дипломатическими нотами между правительствами России и Монголии принято решение об изменении классификации пропускного пункта на пункт пропуска для международного пассажирского и грузового сообщения. Однако реализация этого решения сторон потребовала длительных согласований, в том числе связанных с определением источников финансирования.

Правительством республики неоднократно поднимался перед руководством страны, федеральными министерствами и ведомствами вопрос о включении мероприятий по реконструкции КПП Хандагайты для придания ему статуса международного в Федеральную целевую программу «Государственная граница РФ» на 2012 – 2020 годы. Однако Росграницей проведение работ по реконструкции планировалось лишь в 2021 – 2023 годах.

Этот вопрос, как отметил Шолбан Кара-оол, в числе других поднимался в ходе встречи с Президентом России, прибывшим в республику на торжества в честь столетия единения России и Тувы. Одним из итогов обсуждения стало предложение Владимира Путина о включении вопроса реконструкции КПП в ФЦП «Государственная граница РФ» на 2012 – 2020 годы.

Магомед Хандаев пообещал, что уже к 1 апреля 2015 года есть возможность открытия работы КПП в многостороннем порядке по временной схеме. Примерно к этому времени должна быть подготовлена вся документация для включения объекта в федеральную целевую программу на 2016 или 2017 годы.

Попутно заместитель руководителя Госграницы заметил: узнав о решениях по реконструкции взлетно-посадочной полосы Кызылского аэропорта, Росграница намерена начать работы по подготовке документации, необходимой для обустройства таможенных и пограничных пунктов пропуска в международном секторе.

Шолбан Кара-оол поддержал намерение Росграницы, отметив, что летать из Тувы в Монголию через Абакан, как это делается сейчас, весьма неудобно. Организация международного пункта пропуска позволит организовать чартерные рейсы в соседнюю страну.

Юрий СУЧКОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2014/35/5075-tuvinskiy-uchastok-gosgranici-s.html