газета «Центр Азии» №34 (5 — 11 сентября 2014)
Власть и общество

Первая общественная библиотека в Кызыле – книги без правил

6 сентября 2014 г.

Первая общественная библиотека в Кызыле – книги без правил Честность читателей – единственный принцип, положенный в основу первой общественной библиотеки, которая разместилась в Кызыле в фойе второго этажа Дома народного творчества. Правила пользования просты – отсутствие всех традиционных для обычных библиотек правил. Доступ к книжным полкам свободен, любой желающий может взять домой понравившуюся книгу без регистрации и на неопределенный срок.


Инициатором создания общественной библиотеки и одним из первых дарителей стал Глава республики Шолбан Кара-оол, выступивший в социальных сетях с идеей создания пункта бесплатного обмена книгами. Этот проект – часть общего плана по возрождению у населения, прежде всего, у подрастающего поколения, интереса к книге как источнику знаний. В частности, Шолбан Кара-оол инициировал закрепление каждого члена правительства республики за одним из районов Тувы с целью шефства над муниципальной библиотечной сетью.

Библиотечный фонд формируется из добровольных дарений граждан, общественных организаций. На момент открытия 1 сентября на книжных полках стояло около пятисот экземпляров тематической и художественной литературы на русском и тувинском языках.

Сразу же после открытия фонд пополнился книгами, подаренными депутатом Верховного Хурала Тувы Ириной Самойленко и его вице-спикером Ольгой Кольчиковой. Ветеран и общественный деятель Чимит-Доржу Ондар передал в дар библиотеке несколько экземпляров своей книги «Путь инженера».


Фото: Шолбан Кара­оол и директор Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина Республики Тыва Ольга Фенцель на открытии общественной библиотеки. Кызыл, Дом народного творчества. 1 сентября 2014 года. Фото Виталия Шайфулина.


http://www.centerasia.ru/issue/2014/34/5069-pervaya-obschestvennaya-biblioteka-v.html