газета «Центр Азии» №33 (29 августа — 4 сентября 2014)
Преступление и наказание

За попытку сбыть гашиш – четыре года в колонии строгого режима

30 августа 2014 г.

altКызыльский городской суд Республики Тыва вынес обвинительный приговор в отношении Айдыса Бюрбю, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.

Следствием и судом установлено, что Айдыс Бюрбю для личного употребления приобрел гашиш, который закопал в землю. 8 июня 2013 года Бюрбю пытался сбыть наркотическое средство осужденным Исправительной колонии № 1 УФСИН РФ по Республике Тыва. В тот же день Бюрбю был задержан сотрудниками УФСКН РФ, поэтому по независящим от него обстоятельствам он не смог довести свой преступный умысел до конца. В ходе досмотра наркотики у него были изъяты.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Суд назначил виновному четыре года лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.


За неуплату алиментов – шесть месяцев исправительных работ


В Тандинском районе Республики Тыва Дыдыраш-оол Монгуш мировым судьей признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ – злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Прокурорскими работниками установлено, что должник Дыдыраш-оол Монгуш, обязанный по решению суда уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности, достоверно зная о наличии около 255 тысяч рублей задолженности по алиментам, злостно уклоняется от их уплаты.

Материалы проверки прокуратурой района были направлены в орган дознания Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Республике Тыва для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Дознавателем УФССП РФ по Республике Тыва уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 157 УК РФ, было направлено для рассмотрения в мировой суд.

Мировой судья назначил Дыдыраш-оолу Монгушу наказание в виде шести месяцев исправительных работ.


Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2014/33/5065-za-popitku-sbit-gashish-chetire-goda-v.html