газета «Центр Азии» №31 (15 — 21 августа 2014)
Чрезвычайное происшествие

Тувинские школьники, ехавшие к Чёрному морю, попали в инфекционные больницы Москвы и Тамбовской области

15 августа 2014 г.

Министерство образования и науки Республики Тыва не в состоянии обеспечить и проконтролировать безопасный летний отдых детей. Очередной пример – массовое отравление в поезде «Абакан – Москва» школьников, следовавших из Тувы к Чёрному морю – в детский лагерь «Чайка» города Евпатория.


Всего на отдых в Крыму в две смены было направлено 597 детей из Тувы – отличники учёбы, победители и призёры спартакиад, олимпиад и конкурсов, а так же дети из малообеспеченных семей. Первая группа в количестве 249 детей уже отдохнула в Евпатории.

Вторая группа – 348 детей в сопровождении тридцати взрослых – 8 августа по пути в Крым прибыла в Москву, на Ярославский вокзал. Здесь часть детей сопровождающие их педагоги вынуждены были отвести в медпункт вокзала. По результатам первичного обследования 37 детей и трое взрослых были госпитализированы с признаками пищевого отравления. Остальные отправились на Казанский вокзал, где их ждала пересадка на поезд «Москва – Анапа». На Казанском вокзале группа лишилась ещё восемнадцати юных путешественников: они были госпитализированы после обращения в медпункт.

В поезде «Москва – Анапа» днём 9 августа стало плохо ещё одному ребёнку, он был доставлен в инфекционное отделение Мичуринской центральной районной больницы Тамбовской области.

Поредевшая группа, потерявшая по дороге 59 человек, вечером 10 августа прибыла к месту назначения – детский оздоровительный лагерь «Чайка».

55 детей размещены в детской городской клинической больнице № 9 имени Г. Н. Сперанского, инфекционной клинической больнице № 1 и детской городской клинической больнице имени З. А. Башляевой города Москвы. Один ребёнок находится в Мичуринске. Трое взрослых – в Боткинской больнице Москвы.

Один выздоравливающий ребёнок переведён из инфекционной клинической больницы № 1 в больницу имени Башляевой с подозрением на аппендицит.

Как сообщили «Центру Азии» в пресс-службе правительства Тувы, в Москву откомандирован вице-премьер республики Анатолий Дамба-Хуурак, которому Шолбан Кара-оол дал поручение оставаться в Москве до полного выздоровления пострадавших. Кроме того, глава Тувы дал указание Министерству образования и науки республики: ни в коем случае нельзя отправлять детей одним эшелоном, как это было сделано ранее, отправка отставших от группы детей из Москвы в Крым и отдохнувших в Крыму детей в Кызыл должна быть организована авиатранспортом, группами не более пятидесяти человек.

По факту отравления детей возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих безопасности здоровья потребителей.

Для информирования родителей и родственников в региональном министерстве здравоохранения республики работают «горячие линии»: 8 (39422) 5-62-86; 2-32-22.

«Центр Азии»



http://www.centerasia.ru/issue/2014/31/5060-tuvinskie-shkolniki-ekhavshie-k.html