газета «Центр Азии» №31 (15 — 21 августа 2014)
Власть и общество

В Кызыл прибыли 18 беженцев с Украины: младшему – семь месяцев, старшему – 87 лет

15 августа 2014 г.

Согласно постановлению Правительства России от 22 июля Тува должна быть готова принять 255 человек, вынужденных покинуть Украину. По информации Минтруда республики, на 13 августа в Туву прибыли 18 беженцев, включая пятерых детей в возрасте семи месяцев, трёх, шести, семи и двенадцати лет и трёх людей пенсионного возраста – 56, 60 и 87 лет.

Пенсионеры определены в Кызыльский дом-интернат, остальные 15 человек разместились у родственников. Из десяти людей трудоспособного возраста трое трудоустроены.

Из восемнадцати вынужденных переселенцев четверо обратились в соответствующие органы с ходатайством о признании их беженцами с последующим приобретением российского гражданства, остальные – с заявлением о предоставлении временного убежища.

Беженцам из районов боевых действий на территории Донецкой и Луганской областей, прибывшим в республику и поселившимся у родственников, выплачивается единовременное денежное пособие из расчёта 100 рублей в день. Семьи переселенцев закреплены за учреждениями Министерства труда для получения еженедельной помощи продуктами питания.

Для ожидаемых впоследствии беженцев подготовлен пункт временного размещения на 30 человек в селе Хадын Пий-Хемского района.

Как отмечает начальник Управления социального развития Айланмаа Ховалыг, положение граждан Украины, прибывших в Кызыл, очень тяжелое.

«Люди прибыли в одной летней одежде, без денег и какого-либо багажа. Сегодня они нуждаются буквально во всём – предметах личной гигиены, посуде, продуктах питания, детских игрушках, школьных принадлежностях. Особенно острая нужда в тёплых вещах – одежде и обуви, а также предметах ухода за детьми».

Пункт приёма гуманитарной помощи для людей, вынужденно покинувших Украину развёрнут в Кызыле, в помещении Управления социального развития Министерства труда и социальной политики республики по адресу: улица Кочетова, 35, на первом этаже здания Дома быта. С сотрудниками пункта можно связаться по телефонам 2-13-69, 2-12-99, 2-14-92. Время работы – с 8.00 до 17.00.



http://www.centerasia.ru/issue/2014/31/5058-v-kizil-pribili-18-bezhencev-s-ukraini.html