газета «Центр Азии» №30 (8 — 14 августа 2014)
Ваше мнение

Обелиск «Центр Азии» должен остаться символом Тувы и вновь ожить – напротив памятника Салчаку Токе

9 августа 2014 г.

Обелиск «Центр Азии» должен остаться символом Тувы и вновь ожить – напротив памятника Салчаку ТокеМы, старожилы Кызыла, строители, возводившие в нём в советское время множество объектов, очень обеспокоены судьбой обелиска «Центр Азии». Обелиск нам дорог, он – живой символ столицы Тувы, всей республики, её народа. А символы менять нельзя.

То, что обелиск «Центр Азии», с которым мы прожили полвека, в 2014 году снесён, а на его месте на набережной Енисея к осени будет «Царская охота», уже не исправишь. Дух «Центра Азии» возмущён и растерзан. Сейчас важно, чтобы то, что осталось от памятника, не превратилось в мусор – осколки бетона и гранита, а было восстановлено, отреставрировано и вновь установлено. И не где-нибудь на задворках, а в центре Кызыла.

В журнале «Китай», выпускаемом на русском языке, мы прочитали статью о том, что на звание географического центра Азиатского материка претендуют три крупных города – Самарканд, Ташкент и Алматы. Считаем, что жители Кызыла, а так же всей нашей республики должны принять активное участие в судьбе дорогого нам обелиска «Центр Азии», пока его не забрали другие страны.

Многие предлагают установить отреставрированный обелиск «Центр Азии» в городском парке – с этим предложением мы не согласны. Во-первых, в парке он будет чувствовать себя обиженным и спрятанным от людей, будет всегда страдать. Во-вторых, над ним будут издеваться вандалы, потому что парк никем не охраняется, делай что хочешь.

Предлагают установить этот памятник у входа в строящийся спортивный комплекс в посёлке Каа-Хем. Мы против – это уже другой населённый пункт. Не подходит для обелиска ни молодёжный сквер, ни скверик перед зданием мэрии, ни восточные и западные части города.

Мы обсудили все возможные и невозможные варианты и пришли к выводу: самое правильное место для «Центра Азии» – в сквере у гостиницы «Кызыл», напротив памятника Салчаку Калбакхорековичу Токе.

Мы хорошо помним, что в годы перестройки и когда СССР развалился, этот памятник чуть было не разрушили. Группа людей под предводительством двух человек, старое поколение их знает, помнит их имена, собиралась у монумента, выкрикивала оскорбительные слова в адрес Салчака Калбакхорековича. Его называли «врагом народа», а памятник пинали, на него плевали и требовали снести с лица тувинской земли.

Тогда наши партийные и государственные деятели никаких мер не принимали, заняв выжидательные позиции. Памятник спасли старый шаман и дух самого памятника. Тока выстоял. А эти два предводителя, осквернявшие память народа, вскоре ушли в мир иной.

Токе нужен верный и надёжный сосед. Наверняка дух памятника будет нашему предложению очень рад. И тогда два наших исторических символа – Салчак Тока и обелиск «Центр Азии» – будут стоять напротив, наблюдать за нами, охранять друг друга и нашу память.

Фото: Этого обелиска «Центр Азии», пятьдесят лет стоявшего у Енисея, сегодня нет в Кызыле.

Мам-оол САМДАНЧАП, инженер-строитель, Дмитрий МОНГУШ, архитектор-проектировщик.
http://www.centerasia.ru/issue/2014/30/5052-obelisk-centr-azii-dolzhen-ostatsya.html