газета «Центр Азии» №30 (8 — 14 августа 2014)
Письмо в номер

Крик души невестки Чаа-Хольского района: алкоголь разрушает мужа и нашу семью

9 августа 2014 г.

Крик души невестки Чаа-Хольского района: алкоголь разрушает мужа и нашу семьюНикогда не писала писем в СМИ, но большая беда – пьянство мужа, разрушающее семью, заставила меня через газету «Центр Азии» обратиться к нему и его знакомым.

Вышла замуж за любимого человека из Чаа-Хольского района, родили и воспитываем двоих детей. Вместе мы почти одиннадцать лет. Но случилась беда – муж начал пить. Сначала пил понемногу, а последнее время практически всё своё свободное время проводит за бутылкой с друзьями, знакомыми, названными братьями и родственниками, которых у него много.

Он не безработный, работает на хорошей работе, нормально зарабатывает, у коллег пользуется авторитетом. Когда трезвый, он у нас золотой: любящий и хороший отец, семьянин, с детьми играет, по дому помогает. А когда выпьет – буйный, всё ломает, со всеми дерётся.

Из-за постоянных гулянок в нашей семье в последнее время царит атмосфера ненависти: вечные ссоры, скандалы, драки. Выходные и праздники мы не любим, потому что перед нами вечно пьяный наш папа и его так называемые друзья – собутыльники, которых он водит к нам домой или на дачу.

Уйти нам некуда, я сирота, а если ухожу с детьми к родственникам от греха подальше, то он начинает нас искать, угрожать моим родным, а им этого не надо, у них тоже свои заботы, своя семья, свои проблемы.

А оставаться с пьяными страшно: мало ли чего им на ум взбредёт. Дочка наша выглядит постарше своих ровесниц, а среди приятелей мужа встречаются такие сексуально озабоченные, что жутко становится, когда они пьяными глазами смотрят на неё, начинают знаки внимания оказывать и дочке, и мне. Говорю об этом мужу, а он не хочет верить, наоборот, начинает меня к ним ревновать.

Старалась отвлечь мужа от этих гулянок: прогулки, работа на даче, визиты к непьющим родным. Но всегда находится какой-нибудь брат, родственник, друг, одноклассник, коллега, знакомый, который благодаря современному средству связи – мобильному телефону – находит его, и опять начинается гулянка.

Один пример: мы дома после рабочего дня отдыхаем, дети играют. Всё хорошо, и тут – телефонный звонок. Названный брат говорит, что он с другом хочет погулять у нас на даче и зовёт мужа с собой. Смотрю – он засуетился, по глазам вижу, что ему хочется погулять, но сдерживается, ведь обещал нам, что больше пить не будет. Но не выдержал, убежал «общаться с «родственниками».

Один раз он пробовал совсем не пить, и у него получилось, но через какое-то время опять запил. А мне объяснил это так: друзья перестали с ним общаться, звать на посиделки, на совместный просмотр футбола, в поход в баню, потому что с непьющим им неинтересно и нечего обсуждать. И он запил ещё сильнее, чем прежде. Да ещё и на меня обиделся, что не даю ему общаться с друзьями.

Нет, я не против мужской дружбы, но дружите трезво. Давайте все вместе дружить – семьями, с детьми, общие интересы искать. Без выпивки. Но «хорошие» друзья мужа без выпивки дружить не умеют.

Мне в душе жалко его: наверное, он и сам понимает, что этим своим так называемым друзьям он нужен только потому, что имеет деньги и дачу, на которой можно свободно выпить и погулять без жён.

Совсем другая полоса в нашей жизни сейчас, порой даже жизнь не мила. Я не узнаю своего мужа, как будто другой человек рядом со мной, не тот, с которым мы прожили первую, счастливую, полосу. Между нами – пропасть: нет ни общих планов, ни интересов, ни совместного отдыха.

Такое ощущение, что жизнь мимо нас проходит, а дети с каждым годом взрослеют, им ведь надо видеть хороший пример перед глазами, им нужен трезвый, здоровый, любящий отец. Им этого так не хватает!

Проблема в том, что он не считает себя алкоголиком, к наркологу идти не хочет, к платному психологу – отказывается, хотя средства позволяют. Я и к шаманам, и к знахарям обращалась, но все говорят: если сам человек не захочет вылечиться от алкоголизма, ничего не поможет. А папа наш сам не может отказаться от приглашения выпить, не может остановиться и признать, что катится вниз.

Пишу это не для того, чтоб пожалели нас, а в надежде, что хотя бы кто-то из собутыльников – приятелей и родственников мужа – узнает себя и задумается о том, какое горе приносит в наш дом. Прошу оставить нашу семью в покое, детям и мне нужен трезвый папа. Давайте жить дружно, но только с трезвыми взглядами! Надеюсь на понимание с вашей стороны, не оставляйте двух детей без отца, а меня – без любимого человека.

Любимый, дорогой мой! Ты любишь читать книги и газеты, быть, как ты говоришь, «в курсе дел нашей Тувы», поэтому знаю, что ты прочитаешь это письмо – крик моей души. Услышь меня! Ведь если так и дальше будет продолжаться, ты останешься совсем один со своими собутыльниками, но без нас, и когда-нибудь – без работы. Опомнись, давай жить, как прежде, ты очень нужен нам – твоей семье.

С уважением к читателям газеты невестка Чаа-Хольского района.


http://www.centerasia.ru/issue/2014/30/5051-krik-dushi-nevestki-chaa-kholskogo.html