газета «Центр Азии» №30 (8 — 14 августа 2014)
Власть и общество

Выборы: на 32 места в Верховный Хурал – 284 фамилии

9 августа 2014 г.

14 сентября избирателей Тувы ожидают выборы в Верховный Хурал второго созыва. На 32 депутатских места в парламенте претендуют представители семи политических партий.

В республиканские партийные списки и списки кандидатов по одномандатным избирательным округам включены в общей сложности 284 человека.

По партийным спискам намерены баллотироваться 202 кандидата. По 35 человек, представили «Единая Россия» и «Коммунисты России». «Справедливая Россия» представила 31 кандидата, «Патриоты России» – 30, КПРФ – 29, ЛДПР и Республиканская партия России – Партии народной свободы – по 21 человеку.

Заверенные списки кандидатов по одномандатным округам включают 63 представителя от пяти партий. «Единая Россия» представлена во всех шестнадцать округах. По 15 кандидатов выставили справедливороссы и Партия народной свободы. Представители КПРФ намерены бороться за депутатские мандаты в двенадцати округах, «Патриоты России» – в пяти.

Одна из особенностей приближающихся выборов – отсутствие кандидатов от партии «Яблоко». 19 человек намерены участвовать в выборах в качестве самовыдвиженцев.

Организацией и проведением выборов в региональный парламент будут заниматься 16 окружных и 189 участковых избирательных комиссий. Как сообщил заместитель председателя Избиркома республики Олег Фортуна, подготовка к выборам проходит в полном соответствии с утвержденным календарным планом.


http://www.centerasia.ru/issue/2014/30/5049-vibori-na-32-mesta-v-verkhovniy-khural.html