газета «Центр Азии» №29 (1 — 7 августа 2014)
Культурная жизнь

Участники международного скульптурного симпозиума завершают в Туве мраморные композиции, которые украсят Кызыл к столетнему юбилею

31 июля 2014 г.

Участники международного скульптурного симпозиума завершают в Туве мраморные композиции, которые украсят Кызыл к столетнему юбилеюДва месяца – с 1 июня – на специально оборудованной рабочей площадке трудятся в Туве участники Первого международного скульптурного симпозиума. Местные мастера с коллегами из Москвы, Красноярска, Монголии и Киргизии вырезают из мрамора фигуры людей и животных, символизирующих сущность жизни на тувинской земле.

Созданные скульпторами композиции украсят обновлённый Кызыл в сентябре – к столетию единения России и Тувы и столетию Кызыла. Где именно они будут установлены, зависит от образного смысла, идеи каждой работы.


Какое место в столице республики украсит работа Владимира Гирича из Красноярского края, члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств, членам Союза художников России гадать не пришлось. Во время обсуждения с участием главы Тувы Шолбана Кара-оола участники симпозиума пришли к общему мнению – площадку перед зданием Центра русской культуры, ведь название памятника, над которым трудится Гирич, «Тува – Россия» и символизирует он дружбу между народами.

На двух стелах, установленных на общем основании, изображены древние наскальные надписи и рисунки, относящиеся к русско-тувинской истории. Над стелами – символ солнца.

«Человек всегда стремится вперёд, навстречу ветру, несмотря ни на что», – считает Степан Сагайко из Московской области. Заслуженный художник России, Президент МООХ «Солнечный квадрат», лауреат международных конкурсов, профессор МГХПУ имени Строганова так и назвал свою скульптуру – «Навстречу ветру».

По мнению автора, фигура эффектно смотрится на возвышении, тогда создаётся впечатление, что человек летит. Во время обсуждения решили украсить этой мраморной скульптурой Участники международного скульптурного симпозиума завершают в Туве мраморные композиции, которые украсят Кызыл к столетнему юбилеюплощадку у аэропорта Кызыла, куда она вписывается, как внешне, так и по смыслу.

Скульптор из Монголии Сүхээ Одхүү работает над фигурой под названием «Малчын», которая вполне может вписаться в площадку у Национального музея. Скульптура «Семья» – образы молодого человека и девушки с младенцем между ними – станет украшением нового Дворца молодёжи, в котором будет располагаться зал торжественного бракосочетания. Автор скульптуры – Белек Кужугет, дипломант Сибирского фестиваля снежной скульптуры 2012 и 2013 годов, дипломант республиканской выставки «Сувениры Тувы».

Игорь Малинин из Московской области, член Московского Союза художников работает над композицией «Маленький пастух» – мальчик на лошади и жеребёнок. Лошадь и жеребёнок склонились к воде, мальчик смотрит в небо. Она украсит одну из центральных площадок Кызыла.

Скульптуру «Музыкант», над которой работает тувинский скульптор Арат Бегзи, участник региональных и межрегиональных выставок, обладатель кубка России по снежной и ледовой скульптуре 2011 года, решено установить на площадке перед обновлённым зданием Дома народного творчества. Первоначально предлагалось установить памятник в сквере близ ДНТ, но художник побоялся, что его работу могут испортить прохожие.


Особое впечатление на главу республики произвела работа тувинского мастера Сайын-Маадыра Байынды: «Это настоящее зарождение жизни. Глубокий смысл. Красиво».

Сайын-МУчастники международного скульптурного симпозиума завершают в Туве мраморные композиции, которые украсят Кызыл к столетнему юбилеюаадыр Байынды, член Союза художников России, лауреат премии Союза, первоначально назвал свою скульптуру «Образ Енисея», но сегодня думает о новом названии – «Мать Эне-Сай». Это символическое изображение тувинской женщины, на груди которой – узоры в виде слияния двух рек.

Тувинский художник, член Союза художников России, обладатель серебряной медали премии в области современного изобразительного и декоративного искусства России «Русская галерея – ХХI век» 2011 года Александр Баранмаа представил скульптуру всадника «Вечный дозор». Он признался, что у него была мысль предложить под памятник площадку Национального музея, но затем решил, что его можно установить на въезде в Кызыл со стороны Абакана. Решено посмотреть, как «Вечный дозор» впишется на этой территории, не потеряется ли на фоне местных пейзажей.

Гвоздем встречи стала композиция «Мой дом» – юноша в национальном одеянии с верблюдом, на котором перевозит свою юрту. Автор – участник многих международных симпозиумов РоУчастники международного скульптурного симпозиума завершают в Туве мраморные композиции, которые украсят Кызыл к столетнему юбилеюссии Ибрагим Жусупов из Кыргызстана. «Это прямо в точку. Это наша тема – тема кочевников», – отметил Шолбан Кара-оол, которого впечатлила красота верблюда, облик которого схож с фигурками из агальматолита знаменитых камнерезов Бай-Тайги. Особенно впечатлило, как красиво Ибрагим вырезал на спине верблюда войлок, а также остальные предметы кочевника. Юноша из мрамора в тувинском национальном одеянии, как живой, в человеческий рост.

Все сошлись во мнении, что для композиции «Мой дом» больше всего подходит площадка у строящегося ресторана национальной кухни на территории набережной Енисея.

Очень удачный мрамор попался мастеру из Киргизии – тёплого цвета. В призовой фонд, открытый мэрией Кызыла, входят внебюджетные средства, за счёт которых и проводится симпозиум, в том числе закупается сырье – мрамор и гранит. Общая сумма призового фонда – 650 тысяч рублей. Городские власти полностью обеспечили участникам конкурса рабочую мастерскую и оборудование, проживание, питание, экскурсии по городу. Оплачивается проезд участников к месту проведения Первого международного скульптурного симпозиума и обратно. По его итогам будет издан каталог.


Фото Виталия Шайфулина.

На снимках: произведения участников Первого международного скульптурного симпозиума обсуждаются на рабочей площадке. Республика Тыва, Кызыл, 24 июля 2014 года.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2014/29/5048-uchastniki-mezhdunarodnogo-skulpturnogo.html