газета «Центр Азии» №29 (1 — 7 августа 2014)
Преступление и наказание

Заплыв на озере Торе-Холь за государственную границу обошёлся в 90 тысяч рублей

31 июля 2014 г.

altНезаконное пересечение государственной границы уголовно наказуемо, когда оно совершено не только посуху, но и по воде. Пример тому – озеро Торе-Холь, часть которого находится на российской территории, в Туве, а часть – на монгольской.

В полдень 19 октября 2013 года Александр Палагута вместе с человеком, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на резиновой лодке с вёслами переплыл буйки, установленные на озере Торе-Холь, и в водах, относящихся к Монголии, стал ловить рыбу.

Лодку с двумя рыболовами увидели пограничники Монголии Турда-Овогтой Анхбаяр и Болдбаатар Лхагвабаатар, которые сообщили о нарушителях границы пограничному наряду Управления ФСБ России по Республике Тыва.

Рыболовы проигнорировали выстрелы из сигнального пистолета и требования тревожной группы пограничников причалить к ним и направились к российскому берегу, где стояла их автомашина. Пограничники наблюдали за нарушителями из бинокля. Они видели, как два человека, сошедшие с лодки на берег, направились к автомашине «Хонда СРВ». Один из пограничников снимал происходящее на свой сотовый телефон.

В судебном заседании Палагута отрицал свою вину. Он утверждал, что границу нарушили двое мужчин, которые после выстрелов причалили к их берегу, подошли к их машине, а затем уехали на «Ниве-Шевроле».

Эрзинский районный суд признал Александра Палагуту виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

Суд назначил нарушителю границы 90 тысяч рублей штрафа, с выплатой ежемесячно, в течение полугода, по 15 тысяч рублей.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва оставила приговор суда первой инстанции без изменений, а жалобу осужденного – без удовлетворения.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва.
http://www.centerasia.ru/issue/2014/29/5045-zapliv-na-ozere-tore-khol-za.html