газета «Центр Азии» №27 (18 — 24 июля 2014)
Конкурс

Ответы на двадцать первый из тридцати кроссвордов исторического марафона «Люди Центра Азии»: судьба Софьи Кара-оол – Дулуш увлекла знатоков истории

18 июля 2014 г.

Ответы на двадцать первый из тридцати кроссвордов исторического марафона «Люди Центра Азии»: судьба Софьи Кара-оол – Дулуш увлекла знатоков истории Одна судьба – целая история. По такому принципу, и уже во второй раз, был составлен кроссворд № 21. На этот раз основой стало опубликованное в газете «Центр Азии» в ноябре 2012 года интервью с Заслуженной артисткой Республики Тыва Софьей Кара-оол – Дулуш, которая уже после его выхода в свет стала Народной артисткой Тувы.


Как отмечают участники марафона кроссвордов, № 21 оказался для них особенно увлекательным, потому что он – о человеке, который живет рядом.

«Разгадывать этот номер кроссворда мне было очень интересно и в какой-то мере легко, так как Софья Кара-оол является близкой подругой моей дочери, дружат со школьной скамьи. Спасибо!» – отмечает кызыльчанка Минчимаа Монгушевна Балган, которая вышла на старт с кроссворда № 14 и не сходит с дистанции.

В каждой судьбе – еще судьбы других людей, оказавших влияние на становление героя интервью. И это отмечает врач из Кызыла Мария Кыргысовна Наксыл, в копилке которой уже девятнадцать кроссвордов:

«Спасибо, что этими историческими кроссвордами напоминаете нам не только о необходимости знания о людях, внесших вклад в процветание республики, но и о родных и близких лично тебе людях. На этот раз это – «суперовая учительница», моя родная тетя Алевтина Чадамбаевна Уйнук, мама Кара-кыс Донгаковны Аракчаа, одной из известных дочерей республики, уважаемой народом.

Очень приятно, что, кроме нас, о ней тепло вспоминают и её ученики. Тётя ещё писала стихи, в моей памяти осталось её стихотворение «Прощай, незабвенная юность моя!», которое родилось, видимо, в сенокосную страду, когда без зова вся родня собирается и коллективно проводит заготовку сена. Содержание стихотворения такое: она, уставшая от страдной работы, обернулась, увидела оставшуюся позади юность и вздохнула о быстротечности жизни».

«Все ответы на кроссворд № 21 я нашла на страницах газеты «Центр Азии» за 2012 год, перечитав интервью «Любовь? Любовь!» Певица Софья Кара-оол – Дулуш и музыкант Игорь Дулуш – замечательная звездная пара, – отмечает Хандынма Маадыевна Сурен из села Тарлаг Пий-Хемского района, за спиной которой – 21 кроссворд. – С каждым отгаданным кроссвордом узнаю новое и увлекательное о судьбах людей разных профессий, о прошлом и настоящем нашей республики – Тувы».

Интервью «Любовь! Любовь?» вошло в новорождённый пятый том книги «Люди Центра Азии», который первыми – в этнокультурном комплексе «Алдын-Булак» 19 июля – увидят его герои и победители тринадцатого межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд», которых в год столетия единения России и Тувы торжественно принимает республика.

И кроссворд № 22 составлен сразу по нескольким судьбам из этого нового тома. Так что он – намного сложнее предыдущего, уважаемые знатоки. Но уверена – вы справитесь.



Ответы на кроссворд № 21 «Люди Центра Азии»


По горизонтали.

1. сопрано 2. Кармен 3. Калинина 4. Магомаев 5. Устуу-Хурээ 6. Булгаков 7. Уйнук 8. сплетники


По вертикали.

  1. Волгоград 2. Серенада 3. Ковалевская 4. Игорь 5. музыка 6. Пуччини 7. Кок-Чыраа 8. Дулуш


На снимке: солирует Софья Кара-оол – Дулуш: «Хондергейим», музыка Александра Лаптана, слова Михаила Дугаржапа. IX Всероссийская оркестрово-хоровая ассамблея, конкурс духовых оркестров, на которой духовой оркестр Правительства Республики Тыва стал лауреатом первой степени. Москва, голубой зал Московского государственного университета культуры и искусств. 22 ноября 2010 года. Фото Виталия Шайфулина.

Фото вошло в пятый том книги «Люди Центра Азии».

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2014/27/5039-otveti-na-dvadcat-perviy-iz-tridcati.html