газета «Центр Азии» №26 (11 — 17 июля 2014)
Преступление и наказание

Обокрал родную бабушку и вместе с подельником лишился свободы

11 июля 2014 г.

altДевятьсот тысяч рублей – задаток за проданный дом – отдала бабушка на хранение родному внуку – Николаю Ширнену. Однако любимый внук доверия бабушки не оправдал.

Значительную часть денег внук потратил и разработал хитрый план, как вернуть их. Он отдал бабушке 336 тысяч рублей и решил украсть их, чтобы снова отдать вместо потраченных.

Для осуществления задуманного Ширнен привлек знакомого подростка. Тот забрался в дом, похитил у пожилой женщины деньги и вернул их Ширнену, а он отдал бабушке украденные у нее же деньги в качестве своего долга.

На этом запутанный сюжет о краже непутевым внуком денег у бабушки не завершился. Зная о том, что Ширнен вернул ей деньги, разбогатеть решил несовершеннолетний вор. Прихватив из дома биту, он снова наведался к бабушке. На несчастье хозяйка была дома. Юный грабитель избил пожилую женщину битой так, что переломал локтевые суставы, поранил голову, а по всему телу оставил ссадины и кровоподтеки. Затем забрал у женщины 336 тысяч рублей и скрылся.

Кызылский городской суд Республики Тыва признал Николая Ширнена виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 3 статьи 158 УК РФ – совершение кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Подросток признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Суд назначил каждому из участников преступлений по четыре года и шесть месяцев лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.


Осуждены конокрады, угнавшие монгольский табун


Трое конокрадов из Эрзинского района Тувы признаны виновными в незаконном пересечении государственной границы и краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба.

В ночь на 20 сентября 2011 года жители Эрзинского района Вячеслав Шырап, Алексей и Сылдыс Намгаи незаконно пересекли государственную границу Российской Федерации и на территории Монголии похитили 33 лошади, принадлежавшие Гомбажаву Дугарсурену.

Инициатору кражи коней Сылдысу Намгаю, ранее судимому за аналогичное преступление, Эрзинский районный суд назначил 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и с ограничением свободы сроком на один год и 6 месяцев.

При вынесении приговора Алексею Намгаю и Вячеславу Шырапу суд учел совершение ими преступления впервые, признание вины, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства. Первому из них суд назначил один год и три месяца, второму – один год и восемь месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Как сообщила Ирина Хелин-оол, помощник прокурора Эрзинского района, судом полностью удовлетворен гражданский иск о возмещении конокрадами причиненного гражданину Монголии материального ущерба – 184 тысячи рублей.


Браконьер, застреливший самку горного козла, отделался возмещением материального ущерба


Самку горного козла – животного относящегося к исчезающему и малочисленному виду, 31 марта 2013 года незаконно отстрелял Карен Зурначан. Браконьер обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса РФ – незаконная охота с причинением крупного ущерба.

Как сообщил прокурор Эрзинского района Алексей Бузыкаев, суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если данное лицо добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или загладило вред.

Суд учел, что Зурначан впервые совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления, а также в полном объеме возместил причиненный ущерб – 120 тысяч рублей, поэтому счел возможным прекратить уголовное преследование в отношении Зурначана.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2014/26/5035-obokral-rodnuyu-babushku-i-vmeste-s.html