газета «Центр Азии» №26 (11 — 17 июля 2014)
Добрые новости

Кислород для одиннадцатилетнего Димы Мурзина – по поручению Шолбана Кара-оола

11 июля 2014 г.

Кислородный концентратор для одиннадцатилетнего жителя Кызыла Димы Мурзина вручил 4 июля министр здравоохранения Тувы Орлан Донгак.

Дорогостоящий аппарат был приобретен по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола, который узнал о проблеме во время личного приема, состоявшегося накануне Дня защиты детей.


Мама Димы, Марина Викторовна Мурзина, рассказала тогда премьеру, что сын уже девять лет страдает бронхолегочной дисплазией, осложненной сопутствующими заболеваниями. Его легкие не могут нормально усваивать кислород из воздуха, поэтому периодически возникают серьезные приступы, мальчик в тяжелом состоянии помещается в реанимационное отделение. Чтобы облегчить состояние, нужен кислородный концентратор, но для семьи со скромным достатком эта покупка не по карману.

Шолбан Кара-оол распорядился приобрести необходимый аппарат в течение месяца. Поручение было выполнено, подобран и куплен кислородный концентратор марки «Армед», который производит до восьми литров воздуха в час. Наличие прибора дома позволит корректировать состояние мальчика, по необходимости обеспечивать подачу ему чистого кислорода.

Получая жизненно необходимый аппарат, Марина Мурзина не скрывала волнения: «Хочу поблагодарить от всей нашей семьи главу республики за помощь и за то, что она была оказана так оперативно. Концентратор поможет значительно улучшить состояние Димы, качество его жизни. Я надеюсь, это позволит сыну больше двигаться, общаться с детьми, чего ему очень не хватает. Мы очень благодарны также врачам, которые на протяжении нескольких лет лечат Диму, буквально возвращая его к жизни: главному врачу Республиканской детской больницы Оолаку Дановичу Монгушу, нашему лечащему врачу Татьяне Вячеславовне Дехановой, врачам-реаниматологам Олегу Васильевичу Володкину, Николаю Алексеевичу Баркову, Саяне Санчаевне Серен-оол, Аяне Яковлевне Кара-оол».


Анна Лачугина
http://www.centerasia.ru/issue/2014/26/5033-kislorod-dlya-odinnadcatiletnego-dimi.html