газета «Центр Азии» №24 (27 июня — 3 июля 2014)
Преступление и наказание

Пьяный муж, до смерти избивший жену ногами, получил 10 лет лишения свободы

28 июня 2014 г.

altОвюрским районным судом Республики Тыва вынесен приговор в отношении Эдуарда Куулара, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Этой потерпевшей стала жена и мать пятерых детей осуждённого.

Преступление было совершено при отягощающих обстоятельствах – в пьяном угаре. 22 ноября 2013 года около 22 часов в одном из домов по улице Малчын в селе Хандагайты Эдуард Куулар с женой и другими гостями распивал спиртные напитки. Постепенно пьянея, Куулар стал ревновать жену к хозяину дома.

Вскоре спиртное закончилось, и все начали расходиться по домам – без алкоголя в гостях им было делать нечего. По дороге домой Куулар ударил жену кулаком в живот с такой силой, что женщина упала. Озверевший от выпитого спиртного супруг стал пинать ее ногами, нанося жестокие удары по всему телу.

Врачи боролись за жизнь женщины, но спасти ее не удалось: она скончалась в хирургическом отделении Овюрской центральной районной больницы. Пятеро детей остались сиротами.

Как сообщила заместитель прокурора Овюрского района Шолбан Ооржак, суд назначил Куулару десять лет лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.


 

Шесть лет за убийство сожителя – финал пьяных тостов за любовь


 

Кызылский городской суд вынес приговор Сереме Ооржак, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – умышленное причинение смерти другому человеку.

Вечером 20 декабря 2012 года Ооржак со своим сожителем распивала во времянке спиртное. На улице трещал мороз, а сожитель несколько раз выходил во двор и заходил обратно, выстуживая помещение. Ооржак сделала ему замечание. Пьяный друг начал материться и ударил её кастрюлей по голове. В ответ пьяная подруга ударила его кухонным ножом в грудь.

Сожитель пытался убежать, но женщина догнала его возле входной двери и нанесла удар ножом в спину. Мужчина скончался на месте.

Как сообщила старший помощник прокурора Кызыла Аида Ооржак, суд назначил Ооржак наказание – шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.


 

Браконьер возместил ущерб лесу – 86486 рублей


 

24 февраля 2013 года лесничий обнаружил в 178 квартале выдела № 2 Государственного казенного учреждения «Каа-Хемское лесничество» незаконную рубку леса – бензопилой и топором.

Было возбуждено уголовное дело в отношении Евгения Сивкова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере.

27 марта 2014 года уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился. Через десять дней Каа-Хемский районный суд уголовное дело прекратил, учитывая то, что преступление средней тяжести было совершено впервые, раскаяние подсудимого и возмещение им причиненного лесному фонду ущерба: Евгений Сивков заплатил государству 86486 рублей.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва.
http://www.centerasia.ru/issue/2014/24/5025-pyaniy-muzh-do-smerti-izbivshiy-zhenu.html