газета «Центр Азии» №22 (13 — 19 июня 2014)
Событие недели

В Кызыле открыт памятник погибшим в борьбе с лесными пожарами

15 июня 2014 г.

В Кызыле открыт памятник погибшим в борьбе с лесными пожарамиВ Кызыле появился новый памятник – скорбный. На стеле, сооруженной на добровольные пожертвования, выбиты имена шестнадцати жителей Тувы, погибших при тушении лесных пожаров на территории республики.

Церемония открытия памятника погибшим в борьбе с лесными пожарами была приурочена ко второй годовщине гибели десантников-пожарных в Бай-Тайгинском районе, где 6 июня 2012 года оборвались жизни восьмерых сотрудников «Тувавиалесоохраны», попавших в огненное кольцо. Все они – Радион Хуурак, Херел Кызыл-оол, Андрей Шилин, Сергей Федотов, Николай Былев, Виктор Стремоусов, Николай Новиков и Владимир Кечил-оол – посмертно награждены Орденами мужества.

На граните так же выбиты имена лесников, погибших в 1996 году на тушении пожара в Пий-Хемском районе: С. А. Асланов, Г. П. Белек-оол, В. Н. Кожухов, И. И. Семенов, Ю. Х. Сыйдан-оол, А. С. Савин, В. Я. Чудояков. Среди внесенных в скорбный список – доброволец-пожарный Б. К. Оюн, ставший жертвой стихии в 2012 году.

Памятник установлен неподалеку от здания аэропорта: на территории Тувинской базы авиационной охраны лесов от пожаров.



Фото: Почетный караул у памятника погибшим в борьбе с лесными пожарами в день его открытия. Республика Тыва, Кызыл, 6 июня 2014 года. Фото Виталия Шайфулина.


Юрий СУЧКОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2014/22/5018-v-kizile-otkrit-pamyatnik-pogibshim-v.html