газета «Центр Азии» №22 (13 — 19 июня 2014)
Чрезвычайное происшествие

Поиски пропавшей в Шагонаре четырёхлетней Аишы Куулар продолжаются: за информацию, которая поможет в розыске, объявлено вознаграждение в сто тысяч рублей

15 июня 2014 г.

Поиски пропавшей в Шагонаре четырёхлетней Аишы Куулар продолжаются: за информацию, которая поможет в розыске, объявлено вознаграждение в сто тысяч рублейПолиция Улуг-Хемского района с помощью различных подразделений МВД по Республике Тыва продолжает поиски четырехлетней Аишы Куулар, пропавшей в городе Шагонаре 21 мая. Сегодня для сотрудников правоохранительных органов республики это дело № 1.


Работникам правоохранительных органов добровольно помогают местные жители – педагоги, молодежь, работники муниципальных предприятий, соседи и друзья семьи Кууларов, а так же волонтеры из Кызыла.

Поисковые группы обследовали жилые дома, квартиры, сараи, чердаки, колодцы, прилегающие территории и поля, четырнадцать всадников прочесали местность вдоль реки Чааты, а 116 сотрудников правоохранительных органов – территорию городской свалки и горы Бай-Даг. Однако пока ребенка найти не удалось. Не дал результатов и прииск со служебной собакой.

Аиша Куулар, родившаяся 25 августа 2009 года и проживавшая в Шагонаре в доме № 4 по улице Юбилейной, пропала вечером 21 мая. Малышка воспитывалась в полной благополучной молодой семье, ее родители – учителя, старшей дочери – девять лет. Отсутствие младшей дочери родители обнаружили в девять вечера – после просмотра телевизионной передачи. В три часа ночи, когда самостоятельные поиски не увенчались успехом, они обратились за помощью к полицейским.

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Тыва, в результате опроса жителей Шагонара выяснилось, что около десяти вечера Аишу видели возле детского сада «Солнышко», расположенного неподалеку от ее дома. А в последний раз – у ее тети, к которой она пришла и спрашивала двоюродного брата. Узнав, что он отсутствует, девочка ушла в сторону улицы Кызыл-Эника Кудажы.


За информацию, которая поможет в розыске девочки, администрацией Улуг-Хемского района объявлено вознаграждение – 100 тысяч рублей.

Приметы пропавшего ребенка: Аиша Эдуардовна Куулар, родилась 25.08.2009 года. Девочка худощавого телосложения, лицо смуглое, волосы длинные, темные; была одета в толстовку с капюшоном красного цвета, бейсболку белого цвета с рисунками, темно-синее платье в красную полоску, белые туфли.

Следственными органами 22 мая 2014 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «в», ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека.

Следствием выдвинуты различные версии: несчастный случай, свершение преступления ранее судимыми и привлекавшимися к уголовной ответственности за аналогичные преступления, состоящими на учете в связи с психическими заболеваниями, случайными прохожими; совершение дорожно-транспортного происшествия и дальнейшее сокрытие тела девочки.

Всех, кто обладает информацией о местонахождении Аишы Куулар, полиция просит сообщить по телефону доверия МВД по Республике Тыва 8 (394 22) 9-35-97, либо в дежурную часть МО МВД РФ «Улуг-Хемский» 8 (394 36) 2-24-02.

Особое внимание при розыске обращается на граждан группы риска – психически больных, наркоманов, ранее судимых за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

МВД по Республике Тыва обратилось к гражданам с просьбой: если у вас есть знакомые, родственники, которые осведомлены о случаях домогательств мужчин к несовершеннолетним, если вам показалось подозрительным поведение взрослого соседа по отношению к девочкам или мальчикам, сообщите об этом по телефону доверия 9-35-97 или в дежурную часть – 9-39-11. Телефон МО МВД России «Улуг-Хемский» 2-12-02.


Фото: Пропавшая Аиша Куулар.



http://www.centerasia.ru/issue/2014/22/5014-poiski-propavshey-v-shagonare.html