газета «Центр Азии» №22 (13 — 19 июня 2014)
Власть и общество

Будущие члены Русского географического общества рождаются в археологической экспедиции «Кызыл – Курагино»

15 июня 2014 г.

Будущие члены Русского географического общества рождаются в археологической экспедиции «Кызыл – Курагино»Начался четвертый сезон международной археолого-географической экспедиции «Кызыл – Курагино», одного из наиболее крупных проектов Русского географического общества, цель которого – сохранить объекты культурного и исторического наследия в зоне планируемого строительства железнодорожной линии «Элегест – Кызыл – Курагино» протяженностью около четырехсот километров. Вдоль маршрута этой ветки находится около семидесяти археологических памятников. Это и стоянки первобытного человека, и средневековые городища.


Экспедиция проводится каждое лето с 2011 года, ее популярность постоянно растет, и количество заявок на участие превышает число выделенных для волонтеров мест. Так, за два с половиной месяца отборочного конкурса 2014 года Русское географическое общество получило 1500 заявок из России и стран мира.

В нынешнем сезоне волонтеры будут работать в двух лагерях: ставшем уже традиционным «Ермаке», что в тринадцати километрах от села Верхнеусинское в Красноярском крае, и в урочище Саускен, расположенном в Туве – в тридцати километрах от Кызыла, директор этого лагеря – Сергей Лаптев.

Первая смена в тувинском палаточном лагере – это 68 молодых людей из шестнадцати регионов России – от Калининграда на западе до Хабаровска на востоке, от Дудинки на севере до Севастополя на юге, а так же из Украины, Великобритании, Германии, Финляндии, Ирака.

Будущие члены Русского географического общества рождаются в археологической экспедиции «Кызыл – Курагино»Открытие сезона в живописном горно-таежном урочище состоялось 5 июня – в формате телемоста. В ней приняли участие председатель правительства Тувы Шолбан Кара-оол, генеральный директор ООО «Тувинская энергетическая промышленная корпорация» Руслан Байсаров, заместитель директора Института истории материальной культуры РАН по организационным вопросам Наталья Соловьёва, председатель Тувинского республиканского отделения Русского географического общества Юрий Якушев и председатель Красноярского краевого отделения Общества Геннадий Лубинец.

Президент Русского географического общества Сергей Шойгу, открывая по видеоконференцсвязи четвертый сезон археологической экспедиции, отметил:

«Конкурс на участие в экспедиции Кызыл-Курагино прошли 650 счастливчиков, которым завидуют многие и многие, которые в течение трех месяцев будут иметь возможность заниматься этим замечательным делом – изучением истории своей страны, изучением друг друга, будут знакомиться, и находить новых друзей. Здесь традиционно рождаются семьи, а затем появляются новые поколения – будущие члены Русского географического общества».



Фото: 1. Глава Тувы Шолбан Кара-оол с волонтерамиучастниками четвертой международной археолого-географической экспедиции «КызылКурагино». Республика Тыва, урочище Саускен. 5 июня 2014 года. Фото Виталия Шайфулина.

2. Палаточный лагерь международной археолого-географической экспедиции «КызылКурагино». Республика Тыва, урочище Саускен. 5 июня 2014 года. Фото Виталия Шайфулина.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2014/22/5013-buduschie-chleni-russkogo.html