газета «Центр Азии» №20 (30 мая — 5 июня 2014)
Власть и общество

Два с половиной миллиона переселенцев из Красноярского края обживают озеро Чагытай

31 мая 2014 г.
<!-- P { margin-bottom: 0.21cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 0); widows: 2; orphans: 2; } -->

В озере Чагытай обживаются новДва с половиной миллиона  переселенцев из Красноярского края обживают озеро Чагытайосёлы: два с половиной миллиона мальков пеляди были выпущены 27 мая в его прозрачные воды.

Малыши прибыли к озеру, в Тандинский район Тувы, из Балахтинского района Красноярского края в сопровождении сотрудников ОАО «Приморский рыбозавод». Добирались в автофургоне при температуре в девять градусов, в прозрачных мешках, в каждом из которых – по 50 тысяч малюток. По дороге – периодические остановки для подкачки кислорода.


Помогали переселять мальков представители ООО «Компас», в том числе директор Иван Михалев. Именно это предприятие, занимающееся строительством и реконструкцией объектов на территории Тувы, выделило средства на приобретение мальков, сделав свой вклад в восстановление промысловых богатств озера Чагытай.

В процедуре переселения под руководством рыбоводов активное участие принял глава Тувы Шолбан Кара-оол, который так прокомментировал ее:

«Непередаваемое ощущение – участвовать в таком мероприятии. По сути, это начало новой жизни одного из самых красивых озер Тувы. К сожалению, неумелое хозяйствование и процветавшее в последние десятилетия браконьерство привели к тому, что Чагытай очень обеднел, много стало сорной рыбы. Здесь есть недоработки Госкомитета по охоте и рыболовству. Кроме того, вынужден отметить отсутствие качественной работы со стороны подразделений федеральных контролирующих структур.

Сейчас, в первую очередь, речь идет о восстановлении популяции промысловых рыб, изъятии сорных пород. Это должно стать началом создания полноценных рыбопромысловых хозяйств. В конце 2013 года Правительством республики утверждена разработанная региональным Госкомитетом по охоте и рыболовству Государственная программа восстановления и воспроизводства животного мира на 2014 – 2016 годы. В ней, в частности, предусмотрены меры государственной поддержки в виде субсидирования части затрат хозяйствующих субъектов по организации товарного рыбоводства, переработке рыбы.

Мы готовы поддерживать преДва с половиной миллиона  переселенцев из Красноярского края обживают озеро Чагытайдпринимателей, которые возьмутся за это очень важное дело. Необходимо также, чтобы это были люди патриотичные, заинтересованные в сохранении и пополнении уникальных природных богатств. Очень рад, что на нашу инициативу по зарыблению озер откликнулись представители бизнеса. ООО «Компас» показало хороший пример именно такого – патриотичного и заинтересованного – подхода. Надеюсь, что откликнутся и другие предприниматели, особенно те, кто занимается промыслом рыбы. В зарыблении нуждается, например, озеро Торе-Холь в Эрзинском районе».

Директор ООО «Компас» Иван Михалев участие своего предприятия в работе по зарыблению озера Чагытай объяснил просто: хочется сделать доброе дело, тем более, что сам любит бывать здесь с удочкой.

Прямо на берегу состоялось рабочее совещание, на котором с участием представителей бизнеса рассматривался еще один важный вопрос: популяция леща на Чагытае выросла до угрожающих другим видам рыб размеров. Чтобы восстановить равновесие, необходимо вылавливать ежегодно не менее ста тонн. Есть предприятия, готовые принимать леща на переработку в неограниченном количестве, но кто-то должен организовать его добычу. Предприниматели подтвердили свою готовность в ближайшее время проработать различные варианты взаимодействия и предложить на рассмотрение руководству республики.


Фото Виталия Шайфулина.


Фото: 1. Шолбан Кара-оол выпускает мальков пеляди в озеро Чагытай. Республика Тыва, Тандинский район. 27 мая 2014 года.

2. Переселенцы из Красноярского края – мальки пеляди в прозрачных мешках – готовы к погружению в озеро. Республика Тыва, Тандинский район, озеро Чагытай. 27 мая 2014 года.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2014/20/5005-dva-s-polovinoy-milliona-pereselencev.html