газета «Центр Азии» №19 (23 — 29 мая 2014)
Заковыристый вопрос

Кызылское президентское кадетское училище – идёт набор будущей офицерской элиты и педагогов

24 мая 2014 г.


ДКызылское президентское кадетское училище – идёт набор будущей офицерской элиты и педагоговействительно в Кызыле – возле спортивного комплекса «Субедей», по дороге в аэропорт развернулось – масштабное строительство. Проект предусматривает целый комплекс зданий, в котором будут обучаться 75 воспитанников.

Как пояснили в пресс-службе правительства Республики Тыва, инициатива главы республики Шолбана Кара-оола о создании в Кызыле кадетского училища нашла одобрение со стороны министра обороны Сергея Шойгу, при поддержке которого республика попала в число шести регионов, на территории которых Указом Президента страны будут созданы президентские кадетские училища.

Решение о строительстве принято Министерством обороны в мае 2013 года, а 28 марта 2014 года министром обороны утвержден график работ. Перед строителями поставлена задача: уложиться в сжатые сроки и к 1 сентября сдать первую очередь объекта.

Сооружениями первой очереди станут учебный и спальные корпуса, столовая, гараж, овощехранилище, спортивные площадки, автономная котельная. Объекты второй очереди – конно-спортивный комплекс, крытый ледовый каток, бассейн – планируется возвести к сентябрю 2015 года.

Строит комплекс подрядная организация ООО «МСУ-4» под общим руководством ОАО «Главное управление обустройства войск» Министерства обороны России.

Решение о начале набора в Кызылское президентское кадетское училище принято Министерством обороны Российской Федерации 28 марта 2014 года.

С 30 апреля в Военном комиссариате Республики Тува по адресу Кызыл, улица Комсомольская, дом 4 начался прием документов в пятый, шестой, седьмой классы училища. В комиссариате сообщают время приема: с 8.00 до 17.00 часов, обеденный перерыв с 12.00 до 14.00 часов, обращаться к дежурному. Справочную информацию можно получить по телефону: (394 22) 24061. Заканчивается прием документов 1 июня в 17 часов.

Одновременно, как сообщили в Министерстве образования и науки республики, идет формирование педагогического коллектива. Прием от кандидатов резюме и документов, которые будет рассматривать комиссия Главного управления кадров Министерства обороны РФ, ведется в отделе организационного, кадрового обеспечения и делопроизводства Минобрнауки РТ в рабочие дни с 8.00 до 17.00 часов, телефон 6-14-92.

Открытию кадетского училища в Туве придается большое значение. Как отмечает Шолбан Кара-оол, здесь для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей будут созданы все условия для получения глубоких знаний и отличной физической подготовки. В перспективе – это будущая офицерская элита, так как главная задача училища – всесторонняя подготовка к поступлению в высшие военные учебные заведения.


http://www.centerasia.ru/issue/2014/19/5001-kizilskoe-prezidentskoe-kadetskoe.html