газета «Центр Азии» №19 (23 — 29 мая 2014)
Преступление и наказание

Чабан из Эрги-Барлыка с боевым автоматом Калашникова

24 мая 2014 г.

altУчастковые уполномоченные полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Барун-Хемчикский» остановили в селе Эрги-Барлык «Уазик», из задней двери которого был выброшен предмет. Сотрудники полиции были удивлены, когда увидели, что это – АК-74. Экспертами-криминалистами было подтверждено, что оружие является настоящим боевым автоматом Калашникова.

Животновод, житель села Эрги-Барлык, признав свою вину, пояснил, что приобрел автомат у односельчанина, который умер в апреле 2014 года. Дознаватель задал вопрос: «С какой целью купил автомат?» Чабан на него ответить не смог.

Прокурором Барун-Хемчикского района Республики Тыва признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по части 1 статьи 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия.

Максимальное наказание, предусмотренное по этой статье – до четырех лет лишения свободы со штрафом до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев или без такового.

В настоящее время по уголовному делу проводится дознание, устанавливается принадлежность боевого оружия. Расследование уголовного дела находится на особом контроле прокурора Барун-Хемчикского района.


За двух благородных оленей браконьер отработает 400 часов и заплатит 210 тысяч рублей


Тоджинским районным судом Республики Тыва вынесен приговор в отношении жителя села Тоора-Хема Евгения Кашпык-оола, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ – незаконная охота с причинением крупного ущерба. Евгений Кашпык-оол 7 июля 2013 года в урочище Аспаяныг Тоджинского района, не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вооружившись охотничьим ружьем марки «Сайга-12», несколькими выстрелами добыл двух маралов.

Вместе с друзьями браконьер разделал туши животных. Мясо и неокостеневшие рога благородных оленей они погрузили в автомашину и поехали в сторону районного центра – села Тоора-Хема. По дороге автомашина была остановлена инспекторами Государственного комитета Республики Тыва по охоте и рыболовству.

В соответствии с материалами уголовного дела причиненный Государственному охотничьему фонду Российской Федерации имущественный ущерб составил 210 тысяч рублей.

Как сообщил заместитель прокурора Тоджинского района Аяс Очур, районный суд признал Кашпык-оола виновным в совершении незаконной охоты с причинением крупного ущерба. Суд назначил браконьеру наказание в виде 400 часов обязательных работ с взысканием с него в бюджет муниципального района причиненного Государственному охотничьему фонду Российской Федерации ущерба – 210 тысяч рублей.


Содержательница наркопритона в третий раз предстанет перед судом


Эльвира Милюхина, 43-летняя жительница Кызыла, систематически предоставляла свою квартиру в доме по улице Бай-Хаакской для потребления наркотических средств.

Вместе с сожителем, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, она готовила из ингредиентов наркотическое средство опийной группы и вместе с посетителями внутривенно принимала его. Только в декабре 2013 года сотрудниками Госнаркоконтроля на медицинское освидетельствование были доставлены после посещения притона пять человек, трое из которых – женщины.

Милюхина за содержание притона (ч. 1 ст. 232 УК РФ) для потребления наркотических средств ранее дважды привлекалась к уголовной ответственности: Кызылским городским судом она была осуждена 20 июня 2007 и 1 марта 20011 года. Постановлением суда 13 ноября 2012 года Милюхина освобождена условно-досрочно сроком на один год, один месяц и 27 дней. Гуманности суда женщина не оценила и на путь исправления не встала.

Как сообщил Сайдаш Сат, старший прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва, уголовное дело, возбужденное в отношении Эльвиры Милюхиной, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, после утверждения заместителем прокурора Республики Тыва обвинительного заключения направлено в Кызылский городской суд. По части 2 этой статьи предусмотрено наказание: от двух до шести лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.


Опытный мошенник осуждён в третий раз


Машинист конвейера в ООО «Лунсин» Монгуш, прочитав в газете «Плюс-информ» объявление женщины, которая просила оказать ей помощь в получении кредита в банке, позвонил ей по указанному телефону и договорился о встрече.

Дважды судимый за мошенничество – 5 августа 2009 года и 26 октября 2010 года – Монгуш умел убеждать доверчивых людей. 21 сентября 2012 года он пришел к женщине и сообщил, что поможет ей получить банковский кредит. Взятыми за это деньгами – 15 тысяч рублей – он распорядился по своему усмотрению.

Как сообщила Чечена Адыгбай, старший помощник прокурора Кызыла, суд признал Комбу Монгуша виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, и назначил ему восемь месяцев исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства.


Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2014/19/4999-chaban-iz-ergi-barlika-s-boevim.html