газета «Центр Азии» №17 (9 — 15 мая 2014)
Преступление и наказание

За мошенничество в библиотечной системе Эрзинского района – штраф в 40 тысяч рублей

10 мая 2014 г.

alt
Директор Центральной библиотечной системы Эрзинского района Мария Шойдун признана виновной в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения – ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Мария Шойдун издала незаконный приказ о приеме на работу библиотекаря, которая ни дня не работала, но на ее счет со 2 июля 2007 по 1 сентября 2012 года ежемесячно начислялись заработная плата и иные причитающиеся выплаты. Таким образом, бюджету муниципального образования Эрзинского района было причинено 139 тысяч рублей ущерба.

Как сообщил прокурор района Алексей Бузыкаев, Эрзинский районный суд учел смягчающие обстоятельства – семидесятилетний возраст подсудимой, добровольное возмещение причиненного ущерба, полное признание вины и раскаяние, положительные характеристики и назначил Марии Шойдун 40 тысяч рублей штрафа.


За две взятки с пьяной водительницы авто старший инспектор ГИБДД Кызылского района наказан на 750 тысяч рублей


Кызылским районным судом Республики Тыва осужден старший инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Кызылский» Вадим Оюн.

24 июня 2013 года Вадим Оюн вместе со стажером остановил в поселке Каа-Хеме иномарку, которой управляла женщина в нетрезвом состоянии. Оюн составил протокол об административном правонарушении, но при этом не вручил женщине под расписку копию протокола, а после изъятия удостоверения на право управления транспортным средством не выдал ей временное удостоверение.

Через четыре дня Оюн вернул женщине водительское удостоверение, потребовав от нее 10 тысяч рублей за то, что не отправит в суд материалы об административном правонарушении. Оюн ввел в заблуждение стажера, велев ему прибыть в назначенное место и забрать 10 тысяч рублей, которые у него, якобы, занимали. Эту сумму он получил от стажера 3 июля 2013 года.

Второй раз Вадим Оюн остановил ту же автомашину 8 августа 2013 года. Ею управляла та же женщина, и вновь – нетрезвая. На сей раз за возвращение водительского удостоверения старший инспектор потребовал от нарушительницы уже 15 тысяч рублей. Деньги он лично получил 9 августа в 19 часов 54 минуты возле одного из домов по улице Солнечной в Кызыле.

В судебном заседании инспектор полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Суд окончательно назначил Вадиму Оюну 750 тысяч рублей штрафа, что в тридцать раз превысило сумму двух взяток. Кроме того, осужденный на два года лишен права занимать должности в органах внутренних дел.


Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2014/17/4992-za-moshennichestvo-v-bibliotechnoy.html