газета «Центр Азии» №16 (2 — 8 мая 2014)
Чрезвычайное происшествие

Военная игра «Зарница» закончилась массовым отравлением детей, аржаан Кара-Суг взят под подозрение

2 мая 2014 г.

В отношении директора Республиканской специальной коррекционной школы-интерната села Усть-Элегест возбуждено уголовное дело, а вода из родника Кара-Суг вместе с образцами продуктов отправлена на специальное исследование. Такие меры, как сообщает Следственный комитет Российской Федерации по Республике Тыва, приняты после массового отравления детей во время военно-спортивной игры «Зарница».

Играть в «Зарницу» 69 учащихся и персонал интерната отправились 26 апреля в местечко Кара-Суг Кызылского района. Около 13 часов у двух мальчиков начались боли в животе, рвота, судороги. По возвращении в школу-интернат подобные признаки проявились у целой группы детей. 24 школьника были доставлены в медицинские учреждения.

Как сообщила первый заместитель министра здравоохранения Тувы Белекмаа Монгуш, четырнадцать детей продолжают лечение в Республиканской инфекционной больнице. Их состояние удовлетворительное. В Республиканской детской больнице остаются четверо воспитанников. В тяжелом состоянии в реанимационном отделении находится мальчик 2003 года рождения, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Одиннадцатилетнему пациенту был поставлен диагноз «отравление химическим веществом, клиническая смерть». Состояние троих детей, ранее также находившихся в реанимации, улучшилось, они переведены в соматическое отделение.

Директор Усть-Элегестинской коррекционной школы-интерната отстранен от работы. По предъявляемой руководителю части 2 статьи 293 УК РФ – халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью – предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет.


http://www.centerasia.ru/issue/2014/16/4987-voennaya-igra-zarnica-zakonchilas.html