газета «Центр Азии» №14 (18 — 24 апреля 2014)
Преступление и наказание

Убийца полицейского девять лет проведёт в колонии строгого режима

18 апреля 2014 г.

altЧеди-Хольский районный суд Республики Тыва 16 апреля признал Эдуарда Нара-Мандыпа виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство.

Как сообщил заместитель прокурора Чеди-Хольского района Буян Ховалыг, следствием и судом установлено, что вечером 1 мая 2013 года, в селе Хову-Аксы Руслан Ажы во время ссоры ударил кухонным ножом в спину Эдуарда Нара-Мандыпа. Тот отнял нож у напавшего и в ответ нанес два удара в ягодицы Руслану, который после этого убежал.

За медицинской помощью Нара-Мандып отправился в Чеди-Хольскую центральную районную больницу, при этом кухонный нож, который он отнял у Ажы, оставался при нем. В перевязочном отделении больницы он увидел Руслана Ажы, которого доставили туда сотрудники полиции, и с умыслом убить направился к нему. Ажы выбежал в коридор больницы, дверь в который удерживали сотрудники полиции.

Тогда Нара-Мандып выбежал на улицу и попытался проникнуть в больницу через другую дверь. В темноте он столкнулся с сотрудником патрульно-постовой службы Межмуниципального отдела МВД РФ «Тандинский» Денисом Оюном, который пытаясь пресечь его противозаконные действия, преградил ему путь. Нара-Мандып увидел в темноте силуэт мужчины, по росту и телосложению похожего на Руслана Ажы. Решив, что перед ним стоит Ажы, он ударил его ножом в грудь. Оказалось, что он ударил находящегося при исполнении служебных обязанностей Дениса Оюна, который скончался на месте преступления.

Чеди-Хольский районный суд назначил Эдуарду Нара-Мандыпу наказание – девять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Указом Президента Российской Федерации Денис Оюн посмертно награжден Орденом мужества. У него осталось двое детей: одному ребенку – три годика, другому – три месяца.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва.
http://www.centerasia.ru/issue/2014/14/4908-ubiyca-policeyskogo-devyat-let.html