газета «Центр Азии» №12 (4 — 10 апреля 2014)
Преступление и наказание

Из бюджета Бай-Тайгинского района – на счёт дочери главного бухгалтера

4 апреля 2014 г.

altПрокурором Бай-Тайгинского района Республики Тыва признано законным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего главного бухгалтера управления сельского хозяйства администрации Бай-Тайгинского района Хорагай Лопсан, которая подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ – хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с использованием служебного положения.

Доследственной проверкой установлено, что Лопсан 6 сентября 2013 года незаконно присвоила 10 тысяч 919 рублей. Деньги из районного бюджета она перечислила на лицевой счет своей дочери по платежному поручению № 1814577 в виде заработной платы за август 2013 года. Проверкой установлено, что дочь главного бухгалтера в это время в управлении сельского хозяйства района не работала.

Во время проверки, организованной отделом по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Республике Тыва в январе 2014 года, Лопсан с должности главного бухгалтера управления сельского хозяйства уволилась по собственному желанию. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия.

Максимальное наказание, предусмотренное предъявленной статьей – шесть лет лишения свободы.

Лжесвидетели по делу об убийстве стали подсудимыми

Кызылским городским судом Республики Тыва вынесен приговор в отношении Александра Ильина и Даяна Монгуша, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ – ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде.

Ильин и Монгуш являлись свидетелями по уголовному делу, возбужденному в отношении Видутова и Романюка, которые совершили особо тяжкое преступление. Будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, они заведомо ложно свидетельствовали во время следствия и в суде о непричастности Видутова и Романюка к убийству, утверждая, что оно совершенно другим человеком. Однако Верховным судом Республики Тыва 4 июля 2013 года в отношении Видутова и Романюка был вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу.

Как сообщила помощник прокурора Кызыла Вероника Сынан-оол, свидетели Ильин и Монгуш, став подсудимыми, вину не признали. Несмотря на это, суд, исследовав представленные государственным обвинителем доказательства, признал Ильина и Монгуша виновными и назначил первому 100, а второму – 200 часов обязательных работ.

Пьянка в селе Чазылары закончилась убийством

Трагедией завершилась попойка в селе Чазылары Тоджинского района. Вечером 18 мая 2012 года двое мужчин после распития спиртного поссорились.

Ранее судимый и нигде не работающий отец троих детей Ромель Шуурге, которому исполнилось 29 лет, побежал к себе домой и взял собранное самодельным способом нарезное оружие ТОЗ-8М калибра 5,6 мм. Из него он выстрелил в собутыльника. Пулевое сквозное ранение грудной клетки справа, при котором была задета верхняя доля правого легкого, осложнилось обильной кровопотерей. Потерпевший скончался на месте.

Как сообщила прокурор Тоджинского района Наталья Грек, подсудимый Ромель Шуурге в судебном заседании вину признал частично, заявив, что преступление он совершил в состоянии необходимой обороны.

Тоджинский районный суд Республики Тыва признал Ромеля Шуурге виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ – убийство, и назначил ему десять лет лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

<!-- st1\:*{behavior:url(#ieooui) } --> <!-- /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} -->
Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва.
http://www.centerasia.ru/issue/2014/12/4883-iz-byudzheta-bay-tayginskogo-rayona-na.html