газета «Центр Азии» №12 (4 — 10 апреля 2014)
Здоровый образ жизни

Лыжники завершили спортивный сезон гонками на станции «Тайга»

4 апреля 2014 г.

79 лыжников от семи до семидесяти лет приняли участие в лыжных гонках, которыми 30 марта завершился зимний спортивный сезон на станции «Тайга».

Ярким эпизодом соревнований стала смешанная эстафета из трех этапов по три километра, в которой активное участие приняли команды столицы республики, Кызылского, Тес-Хемского, Тандинского, Чаа-Хольского, Пий-Хемского и Тоджинского районов. Победу одержала команда «Кызыл-2» в составе Валерии Шыырап, Сергея Тыкыл-оола и Сергея Королева.

Команда «Туран», за которую выступали Аялга Маскыр-оол, Шораан Тюлюш и Мерген Хертек, стала второй. Третье место – за командой «Кызыл-1», которую представляли Роман Саяты, Долаана Биче-оол, Николай Чуруто.

В индивидуальных соревнованиях чемпионами стали Шораан Тюлюш из Турана на дистанции 3 километра в возрастной категории до 14 лет, его земляк Мерген Хертек на пятикилометровой дистанции среди юношей, кызылчанин Дмитрий Николаичев среди мужчин от 18 до 29 лет на дистанции 10 километров.

На этой же дистанции у мужчин 30 – 39 лет победу одержал Владимир Оюн из села Бай-Хаак Тандинского района, среди мужчин от 40 до 49 лет – Роман Саяты из Кызыла, у мужчин 50 – 59 лет – кызылчанин Орлан Салчак.

Первым из мужчин старше 60 лет преодолел дистанцию в пять километров Александр Сувакбут из Чаа-Холя. Третьим в этом забеге стал самый старший по возрасту участник соревнований Анчинай Маады из Чаа-Холя, ему – семьдесят один год.

Победу среди девочек до 14 лет на дистанции 3 километра одержала Аялга Маскыр-оол из Турана. Первой среди девушек на дистанции 5 километров стала Олчей Ондар из села Сесерлиг Пий-Хемского района. Айгуль Чигжит из Тоджинского района еще раз подтвердила звание сильнейшей лыжницы республики, одержав убедительную победу среди женщин в возрасте до 30 лет на дистанции 10 километров.

На пятикилометровых дистанциях чемпионками стали Айлана Хоюгбан из Чаа-Хольского района среди женщин в возрасте от 30 до 39 лет, Долаана Биче-оол из Кызыла - среди женщин 40 – 49 лет, Долаана Чаш-оол из Турана – в возрастной категории от 50 до 59 лет.

Все призеры и чемпионы были отмечены грамотами, медалями и памятными кубками Министерства по делам молодежи и спорта республики и мэрии Кызыла.

Не остались без наград и самые юные лыжники – семилетний Чимит Седен-оол из Тандинского района и восьмилетняя Шуру Ондар, ученица лицея № 15 города Кызыла.