газета «Центр Азии» №12 (4 — 10 апреля 2014)
Культурная жизнь

Репертуар Национального музыкально-драматического театра имени Виктора Кок-оола на апрель – большая сцена

4 апреля 2014 г.

Репертуар Национального музыкально-драматического театра имени Виктора Кок-оола на апрель – большая сцена4 апреля в 16 и 18 часов.

Бенефис заслуженных артистов Тувы Жанны и Экера Сарыгларов.

В программе – лучшие избранные концертные номера хореографической пары Жанны и Экера Сарыгларов за двадцать лет творческой деятельности с участием артистов Национального театра им. В. Кок-оола и Государственного ансамбля песни и танца «Саяны». (10+)

5 апреля в 15 и в 18 часов и 6 апреля в 18 часов.

Монгольский национальный мюзикл «Ээрэн-Хурээ» музыкально-драматического театра Увс аймака Монголии «Ойрат» имени Э. Цэрэва.

Мюзикл идет на монгольском языке без синхронного перевода. (12+)

19 апреля в 18 часов.

ПРЕМЬЕРА спектакля «Тос чадырдан унгеш» – «Человек из чума» Эдуарда Мижита.

Режиссер – Алексей Ооржак, художник-постановщик – Начын Шалык.

В центре спектакля – повествование о непростой судьбе противоречивой фигуры тувинской истории Салчака Токи. При формировании замысла режиссер спектакля Алексей Ооржак задался вопросом: «Как же сын простой батрачки, вышедший из берестяного чума, умудрился стать первым секретарем Тувинского областного комитета ВКП(б) и фактически управлял Тувой до самой смерти, возглавляя её партийную организацию?»

Режиссер попробовал аргументировать выбор и поступки Токи, имевшие различные последствия, в том числе и трагические. Главный герой предстанет перед зрителями на разных жизненных этапах: маленький Тывыкы, молодой Тока, Тока – первый секретарь, Тока пожилой. В роли первого секретаря, подводящего итоги жизни на пороге смерти, – заслуженный артист России и народный артист Тувы Александр Салчак.

Спектакль поставлен по заказу Министерства культуры Тувы к столетию празднования единения России и Тувы.

Спектакль идет на тувинском языке с синхронным переводом на русский язык. (10+)

26 апреля в 18 часов.

ПРЕМЬЕРА комедии «Оптугбай» – «Лгунья» Мориса Эннекена и Маргарет Мэйо.

Режиссер – Марина Идам. Спектакль приурочен к двадцатилетию выпуска тувинской студии Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, курс профессора А. Шведерского.

Однажды очаровательная Кэтти Гаррисон солгала своему мужу. Но все дело в том, что это была не первая ее ложь, а та самая, что переполнила чашу терпения мужа. Он больше не верит своей жене. Но Кэтти – не из тех, кто готов смириться. Ребенок – вот что может вновь объединить их. И Кэтти решается на небольшую уловку. И вот уже Вильям Гаррисон – счастливый отец сразу четырех малюток!

В ролях: выпускники-юбиляры – Станислав Ириль, Эдуард Ондар, Ляна Ондур, Олег Сат, Саяна Сат, Анай-Хаак Донгак, Леонид Кан-оол, Елена Ооржак.

Спектакль идет на тувинском языке с синхронным переводом на русский язык. (15+)

27 апреля в 18 часов.

Праздничный концерт, посвященный двадцатилетию выпуска тувинской студии Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, курс профессора А. Шведерского. (12+)

Телефоны для справок: 2-41-14, 2-11-41.

Принимаются коллективные заявки, заказчики могут согласовать удобное для них время и дату.

В скобках указан знак возрастного ограничения – с какого возраста рекомендуется просмотр спектаклей.


http://www.centerasia.ru/issue/2014/12/4878-repertuar-nacionalnogo-muzikalno.html