газета «Центр Азии» №10 (21 — 27 марта 2014)
Культурная жизнь

Бетонный обелиск «Центр Азии» снесён, новый символ Тувы – бронзовый – куёт Даши Намдаков

21 марта 2014 г.

Бетонный обелиск «Центр Азии» снесён, новый символ Тувы – бронзовый – куёт Даши НамдаковОбелиска «Центр Азии», творения художника Василия  Дёмина, с 1964 года являвшегося символом Тувы, в Кызыле больше не существует. К середине марта на его месте на берегу Енисея появилась большая яма, выкопанная ковшами экскаватора под фонтан, в центре которого будет установлен новый символ республики работы бурятского художника Даши Намдакова. Мастер монументальных композиций и ювелирных работ выполняет проект по специальному заказу правительства Республики Тыва к столетнему юбилею единения России и Тувы и столетию города Кызыла.

История обелиска – географического центра Азии – начинается в конце девятнадцатого века. Английский путешественник, точное имя которого не удалось определить историкам, установил деревянный столбик с надписью «Центр Азии» в огороде на заимке купца Сафьянова.

ЭБетонный обелиск «Центр Азии» снесён, новый символ Тувы – бронзовый – куёт Даши Намдаковта заимка, располагавшаяся в районе нынешнего Кызыла, долгое время в связи с отсутствием населенных пунктов на территории Урянхайского края являлась ориентиром для путешественников и даже отражалась на географических картах. Так, на огромной карте путей сообщения азиатской России, изданной в 1917 году, рядом с кружочком в районе слияния Большого и Малого Енисея значилась надпись: «Солдамъ, заимка Сафьянова».

В советское время в Кызыле появилась невысокая бетонная тумба с надписью «Центр Азии», которая стояла до лета 1964 года. В октябре шестьдесят четвертого, в честь двадцатилетия добровольного вхождения Тувы в состав СССР, на берегу Енисея был установлен бетонный обелиск: земной шар с поднимающимся над ним трехгранным десятиметровом шпилем, проект художника Василия Дёмина. На шаре – надписи «Центр Азии» на русском, тувинском и английском языках.

Бетонный обелиск «Центр Азии» снесён, новый символ Тувы – бронзовый – куёт Даши НамдаковВ таком виде, с последующими незначительными изменениями – облицовка, благоустройство – обелиск просуществовал до 28 февраля 2014 года, когда был снесен в рамках плана полной реконструкции набережной Енисея в честь столетния единения России и Тувы и основания Кызыла.

Стоимость реконструкции территории набережной протяженностью шестнадцать километров – один миллиард 590 миллионов рублей. Большая часть этих средств предусмотрена на монументальные скульптуры Даши Намдакова, выполненные в скифском стиле.

Высота нового бронзового обелиска «Центр Азии», который будет установлен в центре фонтана с подсветкой – 17 метров. Земной шар будут охранять три льва. Шпиль над шаром венчает скифский олень. По краям фонтана – фигуры животных восточного гороскопа. В стороне от фонтана – скачущие скифские царь и царица, тоже работы Даши Намдакова.

Завершить грандиозный объект планируется к сентябрю 2014 года.


Фото: 

1. Обелиск «Центр Азии», символизировавший Туву с октября 1964 года до 28 февраля 2014 года, когда был снесен и демонтирован.

2. Проект фонтана «Центр Азии» с новым обелиском работы художника Даши Намдакова. Завершение работ запланировано на сентябрь 2014 года.

3. Знак «Центр Азии», существовавший в Кызыле до лета 1964 года.


«Центр Азии»
http://www.centerasia.ru/issue/2014/10/4872-betonniy-obelisk-centr-azii-snesyon.html