газета «Центр Азии» №51 (27 декабря 2013 — 10 января 2014)
Мысли вслух

Пятый том книги «Люди Центра Азии»: зацепиться за вечность

28 декабря 2013 г.

Пятый том книги «Люди Центра Азии»: зацепиться за вечностьВот и закончился очередной год – уже две тысячи тринадцатый. Пришло время подводить его итоги, для которых у меня выработана шкала от простейшего – к сложнейшему.

Что сделано для себя? Для семьи? Для людей? Для страны? Для истории и вечности?

Ответить на эти короткие вопросы непросто, вы сами убедитесь в этом, если попробуете, ведь критический анализ самого себя намного труднее, чем разбор недостатков окружающих.


В очередной раз поломав голову над своим персональным итогом года, пришла к выводу, что для меня ответ на все пять вопросов один – пятый том книги «Люди Центра Азии», над которым, с предварительной публикацией материалов в газете, упорно работала весь 2013 год.

Он – для себя, потому что окончательно убедилась: интуитивно начатое в 1998 году, когда вышел маленький и с кучей недоделок первый том книги, постепенно становилось и стало главным делом жизни. Тем, чем можно, уходя из нее, отчитаться перед самой собой.

Он – для семьи, ведь не кучу же ненужного тленного барахла оставлю в наследство детям, не в нем сохранится память обо мне.

Он – для людей, потому что в нем – их судьбы, очень разные и в то же время схожие. Верю, читая вошедшие в книгу интервью и очерки, люди начинают лучше понимать друг друга, а понимание – путь к согласию и миру, которого так не хватает человечеству.

И он – для страны, ведь в судьбе каждого человека – часть прошлого и настоящего Тувы и, соответственно, России.

Он – для истории и вечности, благодаря этой книге жизнь человека не исчезает бесследно, утекая песком, а сохраняется. Хотя бы мизинцем зацепиться за вечность – это уже очень много.


«Как попасть в пятый том книги?» – этот вопрос регулярно задавали мне в течение 2013 года. Ответ – никак. В книгу «Люди Центра Азии» не попадают, это было бы очень легко: просто случайно попасть, не вкладывая в это никакого труда.

А осмыслить свою жизнь – не перечислением званий, наград и почетных грамот, а так, чтобы она стала интересна и поучительна для других – очень непросто. Это огромная работа и для журналистов, которые берутся за судьбу человека, и для их героев. Нужно прожить вместе с человеком его жизнь, полностью погрузиться в его судьбу, суметь показать главное, и не только белое и пушистое, да еще и проиллюстрировать все это архивными и современными фото с точными подписями. Не допустить ни одной фактической, исторической, логической ошибки. И еще и еще – требования к материалам очень строгие, профессиональные. Халтура не проходит.

А таких опытных авторов у нас в Туве очень немного, и над каждой судьбой им приходится работать месяцами.

Еще один вариант – мемуары: ты сам садишься и пишешь о себе, истории, людях, повлиявших на твою жизнь, то есть оцениваешь свою судьбу самостоятельно. Или пишешь о своих уже ушедших из жизни отце, матери, ведь именно ты – дочь или сын – знаешь их лучше всех. Должен знать. Если в таких материалах есть душа, интересные точные факты, виден огромный труд автора, тогда я берусь за их литературное редактирование и шлифовку, чтобы сохранить эту жемчужину в ожерелье судеб.

В пятый том книги «Люди Центра Азии» включены несколько таких материалов – мемуаров, воспоминаний дочерей, сына, но их – минимум. Их можно пересчитать по пальцам – людей, способных титанически потрудиться для истории. Большинство предпочитает с легкостью попасть в книгу – без всякого труда. А это невозможно.


В пятом томе книги «Люди Центра Азии» – 832 страницы. К концу 2013 года уже сверстано 703 из них: пятьдесят три интервью и очерка, опубликованные в газете «Центр Азии» с 28 января 2011 года по 20 декабря 2013 года. В январе – марте 2014 года в редакции газеты завершится работа над судьбами, которые находятся в процессе подготовки к публикации, и том будет отдан в типографию.

Заключен договор с ООО «Кооператив «Журналист» – его типография в Абакане, которая очень ответственно отнеслась к изготовлению предыдущего четвертого тома, к июню 2014 года изготовит 1100 экземпляров пятого тома книги «Люди Центра Азии». Формат – энциклопедический, бумага матовая мелованная, обложка – в два цвета, зеленый и бронзовый, с тиснением золотом. И еще маленький, но важный оформительский штрих – две тканевые закладки – зеленая и золотая.

Не буду писать о том, сколько все это – и допечатная подготовка, и изготовление книги – стоит, чтобы не испугать цифрой. Но судьбы людей, каждая из которых – уникальна, стоят того, чтобы пятый том был особенно хорош, ведь он выходит в свет в 2014 году, особенном для республики: это год юбилейный – столетие единения России и Тувы и столетие Кызыла.

Прикидываю: хватит ли сил и жизни еще и на шестой том? И убеждаю себя: надо, чтобы хватило. Ведь это – для себя, для семьи, для людей, для страны, для истории и вечности.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2013/51/4812-pyatiy-tom-knigi-lyudi-centra-azii.html