газета «Центр Азии» №51 (27 декабря 2013 — 10 января 2014)
Отцы-молодцы

Денис Васильевич Тутатчиков, 30 лет, папа маленькой Анюты, житель Кызыла

28 декабря 2013 г.

Денис Васильевич Тутатчиков, 30 лет, папа маленькой Анюты, житель КызылаМои дети: какие они?

Моей дочке Анюте четыре года, она родилась в год Быка, по знаку зодиака – Телец. По характеру очень упертая, как бык: всегда стоит на своем. Если ей что-то нужно, обязательно добьется этого. Ее любимая фраза: «Я сказала!» Но в тоже время, Анюта – воспитанный ребенок, знает правила поведения в гостях, может даже показаться, что она довольно стеснительная. На самом деле дочь обожает быть в центре внимания.

Ходить в детский сад Аня не любит, ей больше нравиться гулять на улице: летом катается на велосипеде, зимой – на санках. Если играет в игрушки, то обязательно нужно играть с ней.

Аня не особо любит куклы, больше тянется к машинам, причем, к настоящим. Постоянно ездит со мной в автомобиле, поэтому ее никогда не укачивает, спокойно переносит дальние поездки, когда едем в Абакан или Красноярск. Дочка часто со мной в гараже: копаюсь под капотом, а она смотрит, интересуется.


Дети – это только проблема или только радость?

Только радость. Анна – пока единственный наш с супругой ребенок. Мы очень сильно ждали первенца, поэтому Анюте достается вся наша любовь. Помню, какая у нас с женой была радость, когда Аня пошла. Случилось это во время прогулки супруги с дочкой возле Национального музея Республики Тыва. Я был на работе, и жена сразу же позвонила мне и все рассказала. Такая гордость была за ребенка!

Проблема у нас одна – сильная любовь Ани к сладкому. Когда проследим, и дочь переест конфет или шоколада, на коже появляется сыпь. Это наша вина – недоглядели. Так что, скорее, родители создают своим детям проблемы, а не дети – родителям.


Идеал мужского воспитания: кого взял за образец.

Идеала нет. Стараюсь воспитывать дочь, не заимствуя ничьи методы, хотя мой отец, Василий Федорович, многому меня научил. Папа всегда говорил мне: «Уважай и люби маму». Отец – очень общительный человек, у него много друзей и знакомых. Коммуникабельность он и мне привил. Учил меня, что очень важно быть с людьми в хороших отношениях.

Сейчас папе пятьдесят восемь лет. Раньше он работал учителем физкультуры в третьей школе Кызыла. После окончания курсов массажа в Санкт-Петербурге устроился массажистом в Республиканский центр медицинской профилактики. Теперь он – инструктор по лечебно-физической культуре.


Мужские и женские обязанности: как они распределены в нашей семье.

Моя супруга Анастасия – великолепная хозяйка: одежда всей семьи всегда постирана, дома чисто, а на столе каждый раз – разнообразная еда. Настя в свои двадцать семь лет успевает и работать, и ребенка воспитывать. Трудится педагогом-психологом в Кызылском центре образования «Аныяк».

Считаю, что моя супруга готовит лучше всех на свете. Обожаю ее блинчики, домашние котлеты, тушеную картошку с мясом, запеченные в духовке разные блюда. Но, если нужно, могу и сам приготовить. Например, яичницу, жареную картошку с мясом, а, когда выезжаем на природу – шашлык. Часто пылесошу дома, мою посуду. Вместе с Настей ходим по магазинам: закупаем продукты, выбираем ребенку одежду.

Моя основная обязанность – приносить в дом деньги. Работаю инспектором отдельной роты ДПС МВД по Республике Тыва. Есть и увлечение – машины. Впервые сел за руль в пятнадцать лет, это была «шестерка», ВАЗ-2106. Признаюсь, без спроса взял у отца машину, чтобы покататься.

Права получил в восемнадцать лет. Постепенно накопил себе на первую машину – «Хонду Цивик» («Honda-Civic»), 2001 года выпуска. С нее и началась моя страсть к автомобилям. Часто пропадаю в гараже до ночи, ведь для машины главное – своевременный уход и бережное отношение, тогда она долго прослужит. Сейчас наш семейный автомобиль «Хонда Аккорд» («Honda Accord»), 2009 года.


Мое главное достижение в воспитании.

Аня растет очень воспитанным и доброжелательным ребенком. Дочь никогда не обидит сверстника или того, кто младше нее. Анна часто видит меня в форме полицейского, а это воспитывает в ней гражданскую ответственность. Дочь уже прекрасно понимает, что мы с мамой много трудимся. Это тоже важный момент воспитания.


Моя главная отцовская ошибка, и как я ее исправил.

Очень мало нахожусь с семьей, с ребенком. Понимаю прекрасно, что Анюте не хватает общения с папой, но ничего не поделаешь – работы много. Еще жена жалуется, что постоянно в гараже вожусь с машиной, а также много времени уделяю друзьям, ведь дочь тоже требует внимания к себе. Стараюсь реабилитироваться: когда в выходные есть время для отдыха, выбираемся всей семьей на природу или идем в поход по магазинам. Люблю дарить подарки Ане и Насте.


Вредные привычки: может ли мужчина их победить.

Считаю, никакая сила воли не поможет, если действительно не захочешь избавиться от вредной привычки. Я не курю, крепкий алкоголь не употребляю. Но выпить пива с друзьями могу, бывает, что собираемся в гараже компанией, общаемся на тему автомобилей. Но за руль после этого никогда и никто из нас не садится, всегда домой едем только на такси.


Книги, которые читаю детям вслух и советую прочитать самим.

Книг у нас в доме много, поэтому дочери читаю часто. Когда Анюте было меньше двух лет, у нас существовала семейная традиция: «Фруктовый час» – все вместе ели фрукты, получая необходимую порцию витаминов. После этого наступал «Час чтения» – читали с Настей Анюте детские книжки. Дочь всегда внимательно слушала. Ей нравились басни Крылова, стихи Агнии Барто, особенно, про Вовочку. Еще Аня любила песенку на стихи Сергея Михалкова «Мы едем, едем, едем в далекие края».

На ночь дочка обязательно требует рассказывать истории. Самая ее любимая тема – приключения Деда Мороза и нашей семьи. Вот и приходится придумывать сказки на ходу.


Наказание ребенка – это обязательно?

Ребенка наказывать нельзя – ставить в угол или, тем более, бить. Все это детям наносит психологическую травму. Лучше все объяснить и, желательно, на конкретных примерах. Ребенок начинает задумываться, а это – отличный воспитательный момент. Когда Настя рассказывает дочери сказку на ночь, она часто обыгрывает на примере сказочных персонажей тот случай, когда Анюта плохо себя вела. Получается интересно и поучительно.

Когда у Анюты, как говорит жена, был кризис трех лет, дочь категорически отказывалась носить юбки. Мы с супругой не стали заставлять ее, прошло время, и Аня начала носить юбочки, теперь ей это даже нравится.


Главное, чему уже научил, а чему еще учу своих детей.

Научил Анюту кататься на велосипеде, коньках и роликах. Сейчас учу плавать. Считать дочь уже умеет – до десяти точно, а после этой цифры уже может пропускать какие-то числа.

Недавно Аня участвовала в Интернет-конкурсе рисунков. Ей прислали сертификат за участие. Еще мы отправили ее работы на рождественский конкурс рисунков «Подарки под елочку», который был организован Кызылской епархией Русской православной церкви. В этом конкурсе Анюте дали приз и специальную грамоту, которая называлась «Хвалёнка». Участие в этом конкурсе дочери не было случайным. По воскресеньям Анюта с бабушкой Надеждой Ивановной и дедушкой Василием Федоровичем ходят в церковь – в Воскресенский собор.


амый трудный вопрос, который задал мне ребенок.

Как-то смотрели дома с Настей кино, а дочь увидела в фильме фрагмент, где умирает человек. Тут же забросала вопросами: «Папа, а почему он не встает? Он умер? А почему люди умирают?» Не был готов к такой серьезной беседе и ответил уклончиво: «Вырастешь, сама все поймешь».


Отцовский долг: в чем он для меня.

Вырастить и воспитать дочь так, чтобы потом гордиться своим ребенком, её достижениями и успехами. Для этого нужно сейчас обеспечить Анюте все условия для полноценного развития личности.



Фото: Глава семьи, а по совместительству – Дедушка Мороз, Денис Васильевич Тутатчиков с дочкой Анютой – пчелкой Майей возле новогодней елочки в детском саду. Кызыл, 18 декабря 2013 года. Фото Константина Куцевалова.

Константин КУЦЕВАЛОВ Kos-85@list.ru 89632502233
http://www.centerasia.ru/issue/2013/51/4811-denis-vasilevich-tutatchikov-30-let.html