газета «Центр Азии» №51 (27 декабря 2013 — 10 января 2014)
Заковыристый вопрос

Кавказский конфликт с участием тувинских омоновцев

28 декабря 2013 г.

Что за конфликт с участием омоновцев из Тувы произошел на Кавказе?


Конфликт действительно произошел – в городе Минеральные Воды, 22 декабря – и привлек внимание российских СМИ.

Как сообщает «Российская газета», двое омоновцев из Тувы ехали на поезде в служебную командировку в Кабардино-Балкарию. В воскресенье, 22 декабря, они оказались проездом на железнодорожном вокзале Минеральных Вод и зашли перекусить в расположенную неподалеку блинную. И, как рассказал корреспонденту «РГ» источник в правоохранительных органах края, полицейские не только перекусили, но и выпили.

За соседним столиком сидели четверо подвыпивших местных жителей, которые начали интересоваться возрастом полицейских: можно ли им уже выпивать? Завязалась перепалка, в ходе которой один из омоновцев обрызгал компанию слезоточивым газом из баллончика. Около восьми часов вечера участники конфликта вышли разбираться во двор рядом с кафе и омоновец, который применял газовый баллончик, открыл по своим обидчикам огонь уже из табельного пистолета Макарова. Огнестрельные ранения получил один участник конфликта и случайный прохожий, у которого прострелен мочевой пузырь.

«Сотрудник ОМОН произвел не менее шести выстрелов из пистолета, с места происшествия изъята пуля и две гильзы. В отношении него возбуждено уголовное дело – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», – пояснила старший помощник руководителя Следственного управления следственного комитета России по Ставропольскому краю Екатерина Данилова. Она отметила, что, по предварительным данным, все участники конфликта находились в состоянии алкогольного опьянения и проявили друг к другу грубое неуважительное отношение, чем спровоцировали скандал.

Как проинформировали в пресс-службе Главы Республики Тыва, это ЧП взято Шолбаном Кара-оолом на особый контроль: он поручил своему заместителю Артуру Монгалу, курирующему в правительстве правоохранительный блок, разобраться в обстоятельствах случившегося в городе Минеральные Воды с участием бойцов тувинского ОМОНа.


http://www.centerasia.ru/issue/2013/51/4808-kavkazskiy-konflikt-s-uchastiem.html