газета «Центр Азии» №51 (27 декабря 2013 — 10 января 2014)
Заковыристый вопрос

Загадка тувинской овцы

28 декабря 2013 г.

Загадка тувинской овцыПравда ли, что тувинская овца признана российскими учеными уникальной?


До признания уникальности пока далеко, но ученые действительно заинтересовались тувинской грубошерстной овцой, точнее – ее многоплодностью, которая стала проявляться в последние годы.

Для породы грубошерстных овец многоплодность нехарактерна, а тувинские овцы в последнее время все чаще стали приносить по три ягненка. Такой плодовитости за породой тувинской грубошерстной овцы, приплод которой ограничивался максимум двойней, ранее не замечалось. Рекорд был поставлен в республике в расплодную кампанию 2013 года: сразу четыре ягненка от овцематки.

Вслед за учеными республики феноменом заинтересовались коллеги из НИИ аграрных проблем Хакасии. В начале декабря 2013 года группа хакасских ученых специально приехала в Туву, чтобы увидеть чудо-овечек. Они побывали в Сут-Хольском районе – в овцеводческом хозяйстве Аржааны и Буяна Ондаров, в отаре которых с 2011 года начали появляться овцы-рекордсмены.

Ученые из Хакасии подтвердили необходимость изучения тувинского феномена, однако пока воздерживаются от определенных выводов. «Прежде нужно внимательно изучить генеалогию: какие были прилития крови из других овечьих семей, из каких мест привозили баранов-производителей, велась ли селекционно-племенная работа», – считает заведующая лабораторией овцеводства, кандидат сельскохозяйственных наук НИИ аграрных проблем Хакасии Марина Дмитриева.

Специалисты договорились приступить к разгадке секрета тувинской овцы в 2014 году. В числе намеченных мероприятий – молекулярно-генетические, гематологические и другие исследования. Анализ ДНК овцематок-героинь должен исключить возникшую версию о смешении тувинской породы овец с романской, для которой многоплодие – обычное дело. Если исследование покажет, что предрасположенность к многоплодию является новым свойством исключительной местной породы, тогда уже можно вести речь о задачах прикладного характера, включая создание устойчивого генофонда многоплодных овец для промышленного разведения.

Директор Тувинского НИИ сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук Роза Чысыма сообщила, что тувинским проектом заинтересовался и один из самых авторитетных специалистов по овцеводству – академик Российской академии сельскохозяйственных наук, Герой Социалистического труда Заслуженный зоотехник РСФСР Василий Андреевич Мороз. Если первичные исследования покажут, что речь, действительно, идет о феномене, ученые планируют пригласить мэтра овцеводства в Туву.


http://www.centerasia.ru/issue/2013/51/4807-zagadka-tuvinskoy-ovci.html