газета «Центр Азии» №50 (20 — 26 декабря 2013)
Конкурс

Ответы на кроссворд № 8 «Люди Центра Азии»: промежуточный рейтинг участников – знатоков истории и людей Тувы

20 декабря 2013 г.

Ответы на кроссворд № 8 «Люди Центра Азии»: промежуточный рейтинг участников – знатоков истории и людей ТувыРазгадан восьмой из тридцати кроссвордов исторического марафона «Люди центра Азии», посвященного предстоящему в 2014 году двойному юбилею – столетию единения России и Тувы, столетию города Кызыла. Сегодня мы публикуем рейтинг – количество баллов сорока одного участника, набранных по итогам промежуточной дистанции из восьми кроссвордов.

Максимальное количество баллов на этом этапе – 132. И ни один из них не потеряла пенсионерка из села Тарлаг Пий-Хемского районаХандынма Маадыевна Сурен, которая продолжает оставаться лидером марафона.

В чем ее секрет? Хандынма Маадыевна, откликнувшись на просьбу редакции, поделилась им в своем письме. Оказывается, никаких особых тайн: знания, кругозор и умение пользоваться справочной литературой накоплены за годы работы в системе образования и культуры.

«Я – учитель начальных классов, – рассказывает лидер. – Общий трудовой стаж – 45 лет, из них 20 лет работала школьным библиотекарем. Уже два года не работаю, отдыхаю, свободного времени хватает, вот и участвую в марафоне кроссвордов. Разгадываю их вместе с внуком-шестиклассником. Легкие вопросы он сразу отгадывает. А я, постоянный подписчик и читатель газеты «Центр Азии», в случае затруднений пользуюсь газетой: с 2010 года все номера у меня сохранились».

Мобильной связи в селе Тарлаг нет, соответственно, нет и Интернета, так что Хандынма Сурен находит ответы на самые сложные вопросы в самом надежном месте – в библиотеке, ведь все ответы-подсказки имеются и в газетах «Центр Азии», и в четырех томах книги «Люди Центра Азии», выпущенных редакцией.

«К сожалению, у нас в сельской библиотеке имеются только второй и четвертый тома книги «Люди Центра Азии», – огорчается участница.

Перед новым годом ни у кого не может быть никаких, даже малых, огорчений, поэтому отправляем в Тарлаг на адрес Хандынмы Маадыевны Сурен бандероль с подарком для сельской библиотеки – третьим томом книги «Люди Центра Азии».


Книги «Люди Центра Азии» помогают в поисках ответов и другим марафонцам. Активный и знающий участник конкурса – адвокат из Кызыла Орлан Валерьевич Данзырын – рассказал, что в процессе поиска ответов с большим интересом перечитал первый том книги «Люди Центра Азии», который впервые читал еще школьником. К сожалению, маленький первый том, вышедший в 1998 году тиражом в одну тысячу экземпляров, сегодня уже – библиографическая редкость, и редакция не может поделиться им с библиотеками.

Шолбан Бумбажай Каадырович, учитель технологии, классный руководитель 10 «б» класса школы №2 села Самагалтай Тес-Хемского района, подключившийся вместе со своими учениками к конкурсу с восьмого кроссворда, сетует: «Жаль, что ответы дети находили из Интернета».

Ничего страшного, это тоже способ поиска ответов, в процессе которого расширяется кругозор и возникает интерес к истории, краеведению. Только все правильные ответы в сети все равно не найдешь. Тем более, верное написание слов: разнобой в Интеренте – огромный, и без собственной грамотности в русском и тувинском языках орфографических ошибок не избежать.

Бумбажай Каадырович рассказывает, что на старт марафона он и его воспитанники вышли ради спортивного азарта, для расширения кругозора и увлеклись интересными вопросами: «А над ответами ткачиха, Вячеслав, Монгуш, Юневич поломали головы». И молодцы, нашли правильные ответы. Даже на сложный вопрос: « Первый настоятель первого в Туве православного храма: прибыл в село Туран в 1913 году, выслан в 1927 году, расстрелян в 1937 году в Минусинске». Да, это Владимир Юневич, а материал о нем и его потомках – во втором томе книги «Люди Центра Азии».

Только, уважаемые новые участники, не забывайте об орфографии: каждая буква должна быть на своем месте, и дефис (короткая черточка) в тувинских названиях – тоже.


Большинство опытных участников уже поняли всю серьезность конкурса и скрупулезно относятся к каждой букве, чтобы не терять баллы за орфографические и грамматические ошибки.

А большая часть ошибившихся споткнулась на лошади. Вопрос с приложением фото был сформулирован так: «Цвет этой лошади, которую ни в коем случае нельзя обгонять во время ритуального шествия хороо в Чадане». Цвет – мужского рода, следовательно, правильный ответ – зелёнЫЙ. А неправильный – зелёнАЯ, так как это слово – женского рода. Соответственно – минус 0,5 балла.

Слово зелёный участники писали по-разному: с буками «ё» или «е», и здесь оба варианта признаются правильными, так как буквы сходные и не влияют на смысл. А вот в фамилии Дёмин эта буква важна. Радует, что все без исключения марафонцы нашли ответ на вопрос об авторе плаката времен Великой Отечественной войны с изображением тувинского бойца и надписью: «Дадим для Красной Армии 10000 лыж». Конечно, это уже легендарный для Тувы художник Василий Фадеевич Дёмин. И в его фамилии буква «ё» существенна. Написавшие ее с «е» потеряли 0,5 балла. Так же, как и те, кто написал тувинское название озера с ошибкой – Кара-холь. Правильно – Кара-Холь.

«С каждым разом вопросы становятся все сложней», – замечает врач Мария Кыргысовна Наксыл, постоянная и ответственная участница марафона. И, тем не менее, она не сходит с дистанции, так же как и другие увлекшиеся историей знатоки, рейтинг которых мы сегодня публикуем.

Продолжаю ломать голову, чтобы порадовать вас новыми увлекательными вопросами.



Итог участников конкурса: восемь кроссвордов из тридцати


1. Сурен Хандынма Маадыевна, пенсионерка, село Тарлаг, Пий-Хемский район – 132 балла, 8 кроссвордов.


2. Ооржак Менги Нагаан-оолович, учитель тувинского языка и литературы школы №2, г. Туран, Пий-Хемский район – 130,5 балла, 8 кроссвордов.


3. Монгуш Алдынай Шолбановна, ученица 6 «в» класса школы №7, г. Кызыл – 128,5 балл, 7 кроссвордов.


4. Тонгак Олег Истанович, старший научный сотрудник научно-методического отдела шахматного образования Института развития национальной школы, г. Кызыл – 128,5 балла, 8 кроссвордов.


5. Ховалыг Лолита Александровна, библиотекарь читального зала Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина, г. Кызыл – 128 баллов, 8 кроссвордов.


6. Шырап Ай-кыс Олеговна, специалист информационного центра, г. Туран, Пий-Хемский – 118,5 балла, 8 кроссвордов.


7. Сундуй Чимис Юрьевна, ученица 11 класса, село Чаа-Холь, Чаа-Хольский район – 112,5 балла, 8 кроссвордов.


8. Мединская Олеся Владимировна, смотритель музея имени Сафьяновых, г. Туран, Пий-Хемский район – 112 баллов, 7 кроссвордов.


9. Данзырын Орлан Валерьевич, адвокат, г. Кызыл – 115,5 балла, 7 кроссвордов.


10. Домбаанай Байыр Сергеевич, студент третьего курса лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова, г. Москва – 110,5 балла, 7 кроссвордов.


11. Кыргыс Урана Максимовна, специалист-эксперт Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тува, г. Кызыл – 109 баллов, 7 кроссвордов.


12. Каржал Чейнеш Урнзаевна, заместитель председателя администрации Тес-Хемского района, село Самагалтай – 109 баллов, 7 кроссвордов.

13. Доржу Светлана Самбуевна, пенсионерка, г. Кызыл – 108 баллов, 8 кроссвордов.


14. Наксыл Мария Кыргысовна, врач, г. Кызыл – 99,5 балла, 7 кроссвордов.


15. Чооду Алдын-оол Байгарович, пенсионер, инвалид третьей группы, г. Кызыл – 95 баллов, 7 кроссвордов.


16. Кашпык-оол Марта Оюновна, пенсионерка, г. Кызыл – 94 балла, 6 кроссвордов.


17. Хертек Маадыр-оол Кунгааевич, председатель Кызылского сельпо, г. Кызыл – 89,5 балла, 7 кроссвордов.


18. Монгуш Клара Садыйгановна, юрист, г. Кызыл – 89,5 балла, 6 кроссвордов.


19. Очур Семён Иргитович, лаборант кафедры физической культуры Тувинского госуниверситета, г. Кызыл – 78 баллов, 6 кроссвордов.


20. Сарыглар Алдын-кыс Артынаевна, пенсионерка, г. Кызыл – 77 баллов, 5 кроссвордов.


21. Байыр-оол Айнеш Урнзаевна, учитель ритмики школы №12, г. Кызыл – 76,5 балла, 5 кроссвордов.


22. Куулар Айдар Борисович, старший лаборант кафедры физической культуры Тувинского госуниверситета, г. Кызыл – 75 баллов, 5 кроссвордов.


23. Донгак Аржаана Мергеновна, студентка второго курса отделения дизайна Кызыльского колледжа искусств, г. Кызыл – 59 баллов, 5 кроссвордов.


24. Донгак Альберт Владимирович, травматолог-ортопед республиканской больницы № 1, г. Кызыл, ответы отправляет из Тайваня, города Тайбэй, где находится на стажировке – 56 баллов, 5 кроссвордов.


25. Сарыглар Лидия Семеновна, воспитатель детского сада «Колосок», село Сукпак, Кызылский район – 49 баллов, 4 кроссворда.


26. Иргит Юлия Юрьевна, заведующая национально-краеведческим отделом Тандинской районной библиотеки, село Сосновка, Тандинский район – 46,5 балла, 3 кроссворда.


27. Адыя Мария Дукаровна, специалист отдела субсидий Управления труда и социального развития Каа-Хемского района, село Сарыг-Сеп – 46 баллов, 3 кроссворда.


28. Ондар Чечекмаа Куртугбаевна, пенсионерка по инвалидности первой группы, Кызыл – 44,5 балла, 3 кроссворда.


29. Донгак Чодураа Хулеровна, директор школы №2, село Самагалтай, Тес-Хемский район – 41 балл, 3 кроссворда.


30. Ондар Аяна Маспын-ооловна, руководитель медицинской части Дома-интерната для престарелых и инвалидов в селе Сукпак Кызылского района – 30,5 балла, 2 кроссворда.


31. Чамзырай Чойгана Валерьевна, начальник отдела по делам молодежи и спорта администрации Тес-Хемского района, село Самагалтай – 29,5 балла, 2 кроссворда.


32. Данзын-оол Светлана Баировна, педагог дополнительного образования ЦДО «Эврика» Кызылского района, ветеран радиожурналистики – 27,5 балла, 2 кроссворда.


33. Дирчинчап Диизенмаа Энгеевна, пенсионерка, село Балгазын, Тандинский район – 26 баллов, 2 кроссворда.


34. Кунгаа Долана Николаевна, учитель русского языка и литературы школы № 2, Кызыл – 16 баллов, 1 кроссворд.


35. Монгуш Чойганмаа Санчаевна, пенсионерка, село Хандагайты, Овюрский район – 16 баллов, 1 кроссворд.


36. Серенмаа Аяна Капуз-ооловна, библиотекарь школы №2 имени Т. Б. Куулар, поселок Каа-Хем, Кызылский район – 16 баллов, 1 кроссворд.


37. Чопуй Альтаир Доржу-Белекович, представитель Республики Тыва в городе Улан-Баторе, Монголия – 16 баллов, 1 кроссворд.


38. Ортеней Таисья Базыровна, воспитатель Республиканской основной общеобразовательной музыкально-художественной школы-интерната имени Р. Д. Кенденбиля, Кызыл – 14,5 балла, 1 кроссворд.


39. Шолбан Бумбажай Каадырович, учитель технологии, классный руководитель 10 «б» класса школы №2, село Самагалтай, Тес-Хемский район – 14,5 баллов, 1 кроссворд.


40. Чечек-оол Тамара Давадыровна, г. Кызыл – 11,5 балла, 1 кроссворд.


41. Чульдум Ай-Херел, ученик 10 «а» класса школы №12, Кызыл – 11,5 баллов, 1 кроссворд.


Максимальное количество баллов на этапе восьми кроссвордов – 132 (20 ответов на кроссворд № 1 и по 16 ответов на кроссворды № 2 – 8)

За каждый правильный ответ – 1 балл, за орфографическую ошибку, в том числе – написание прописных и строчных букв в именах собственных и нарицательных – минус 0,5 балла.


Уважаемые участники, не забывайте: срок приёма ответов на кроссворды – за два дня до выхода номера газеты с ответами на него. Учитывается по дате отправки электронного письма, по дате почтового штемпеля на конверте обычного письма.


Адрес для ответов по электронной почте antufeva@centerasia.ru

В теме письма обязательно наберите слово «Кроссворд» и его номер.


Если вас еще очень затрудняет общение по электронной почте, присылайте ответы обычным письмом на почтовый адрес: 667012, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Дружбы, 156 «а», а/я 130, редакция газеты «Центр Азии». С пометкой: «Кроссворд» и его номер.


Подключиться к конкурсу вы можете на любом его этапе: присоединяйтесь!


Кроссворд № 10 с ответами на кроссворд № 9 будет опубликован в № 1 газеты «Центр Азии» от 17 января 2014 года.



Ответы на кроссворд № 8 «Люди Центра Азии»

По горизонтали.

1. зелёный

2. Монгуш

3. борода

4. Тока

5. линотип

6. Вячеслав

7. Юневич

8. Кара-Холь


По вертикали.

1. рифма

2. пуговица

3. ткачиха

4. Дёмин

5. сказитель

6. Алима

7. согажа

8. Хараал


http://www.centerasia.ru/issue/2013/50/4800-otveti-na-krossvord-8-lyudi-centra-azii.html