газета «Центр Азии» №49 (13 — 19 декабря 2013)
Заковыристый вопрос

Тувинской овчарке нужна воля

14 декабря 2013 г.

Тувинской овчарке нужна воляУзнали, что у нас в Туве уже создали питомник, в котором разводят тувинских овчарок. Мы живем в Кызыле, хотим приобрести такую для дома. Как это можно сделать?


Действительно, в Монгун-Тайгинском районе поддержали проект главы Тувы Шолбана Кара-оола по сохранению уникальной породы тувинской овчарки, инициированный в ноябре 2013 года на встрече с кандидатом биологических наук, преподавателем кафедры генетики Тувинского государственного университета Чодурой Доржу.

Питомник, созданный на базе ГУП «Моген-Бурен», представили во время проходившей в Кызыле 6 и 7 декабря выставки «Одно село – один продукт» три лохматых щенка: два – двухмесячных, один – трехмесячный. Они стали настоящими героями экспозиции отдаленного труднодоступного района: посмотреть на мохнатых малышей, уже в столь юном возрасте держащихся с большим достоинством, и даже сфотографироваться с ними старались все участники и посетители.

Как сообщила директор ГУП «Моген-Бурен» Ошкуу-Саар Ооржак, тувинские сторожевые собаки давно живут на стоянке чабана Сергек-оола Чамзы в местечке Кара-Белдир, и лучших охранников для отар не придумать.

«Очень правильное решение принял глава республики по сохранению породы тувинской овчарки. Пока еще есть возможность восстановить численность этих собак, надо постараться. Тем более, что к этой большой работе привлекаются ученые. Мы подумали и решили открыть питомник. Надеемся, что со временем он станет еще одним брендом хозяйства», – уверена Ошкуу-Саар Аракчаевна.

Ответственным за работу питомника назначен племянник чабана – Айдыс Иргит, который хорошо знает все особенности и привычки. Сейчас на его попечении – три взрослых особи и три щенка.

«Это очень интересные собаки, хорошие пастухи и сторожа, преданные и сильные, очень выносливые и красивые. Взрослая тувинская овчарка может в одиночку справиться с волком. Шерсть у них уникальная – позволяет переносить перепады температур от минус пятидесяти до плюс сорока градусов, очень мягкая и шелковистая, – рассказал Айдыс. – Интерес к нашим собакам очень большой, многие спрашивают, можно ли приобрести. Но пока мы не продаем щенков, только начинаем работу по их разведению. А городским жителям, которые тоже интересуются этой породой, объясняем, что тувинскую овчарку нельзя в доме держать, ей нужна воля».



Фото: Питомец монгунтайгинцев – щенок тувинской овчарки – звезда выставки «Одно село – один продукт», Кызыл, 6 декабря 2013 года. Фото Виталия Шайфулина.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2013/49/4798-tuvinskoy-ovcharke-nuzhna-volya.html