газета «Центр Азии» №49 (13 — 19 декабря 2013)
Власть и общество

«Одно село – один продукт»: маркой Тувы в 2013 году стала минеральная вода «Бай-Хаак Аква»

14 декабря 2013 г.

«Одно село – один продукт»: маркой Тувы в 2013 году стала минеральная вода «Бай-Хаак Аква»Итоговым смотром реализации в 2013 году губернаторского проекта «Одно село – один продукт» стала выставка местной продукции, прошедшая 6 и 7 декабря в Кызыле, в спорткомплексе «Субедей».

Она стала настоящим экзаменом на профессиональную состоятельность для глав муниципалитетов, перед которыми Шолбаном Кара-оолом была поставлена задача в течение 2013 года создать в каждом из 124 сельских поселений новое производство. Причем, должен быть выбран тот вид продукции, который сможет стать брендом, привлечь потребителей в республике и за ее пределами и, кроме того, стать толчком для развития новых производств.


Декабрьская выставка собрала 183 участника – в полтора раза больше, чем майская, на которой стартовал проект.

Однако главное отличие – не в количестве участников, а в том, что они смогли показать потребителям. Если в мае значительное число поселенческих проектов находилось в начальной стадии реализации, и о выпускаемой продукции можно было судить лишь по немногочисленным образцам, а то и просто по буклетам, то на этот раз посетитель мог увидеть конечный результат.

И не только увидеть, но и приобрести местную продукцию. В мае на выставке было продано товаров на 1,4 миллиона рублей, в декабре – уже на 4 миллиона.

Победителем в самой престижной номинации выставки – «Марка республики - 2013», было признано ООО «Бай-Хаак» из Тандинского района. Продукция предприятия – минеральная вода «Бай-Хаак Аква» стала узнаваемой уже за пределами республики и в значительных количествах поставляется в столицу Хакасии город Абакан, где она ассоциируется сегодня с Тувой.

Диплом и медаль выставки в номинации «Высокий уровень презентации района» был вручен главе администрации Улуг-Хемского района, экспозиция которого признана лучшей. Победителем в номинации «Высокий уровень презентации проекта в сфере услуг» объявлено ООО «Спорт и здоровье», директор Николай Сиорпас, продемонстрировавшее посетителям свою турбазу «Эржей», расположенную в Каа-Хемском районе.

Индивидуальный предприниматель Хулер Монгуш, открывший в городе Шагонаре ателье «Эврика», за представленную в ассортименте школьную форму стал обладателем диплома и медали в номинации «Высокий уровень презентации в сфере промышленных товаров».

Победы в номинации «Высокий уровень презентации в сфере продовольственных товаров» удостоился предприниматель Мерген Оюн с товаром бай-тайгинский мед.

Молоко «Туранское», выставленное ООО «Туранское» из Пий-Хемского района, руководитель Юрий Тыхеев, стало лучшим в номинации «Муниципальный бренд».

Наибольшую популярность у посетителей, по мнению оргкомитета, вызвала продукция из верблюжьей шерсти СПК «Бай-Хол» из Эрзинского района, признанного победителем в номинации «Народный выбор».

В номинации «За сохранение национальных традиций» победа досталась малой инновационной компании из Монгун-Тайгинского района – ООО «Сайзырал», выставившей на суд посетителей наряду с другой продукцией вяленое мясо яка.


Выставка четко обозначила два основных итога проекта «Одно село – один продукт». Первый состоит в том, что с его помощью Главе Тувы удалось-таки заставить глав администраций муниципальных образований по-настоящему заняться развитием малого бизнеса на местах, искать инициативных и мастеровых людей, вникать в их проблемы и помогать развивать производство. Второй – проект стал эффективной формой развития села, он, несомненно, должен продолжаться, чтобы бренды каждого села стали маркой республики в самом полном смысле этого слова.

Как сообщили в Министерстве экономики республики, в настоящее время реализуется 175 поселенческих проектов, из них 137 (78%) реализованы в 99 сельских поселениях, на стадии реализации – 38 (22 %). За 10 месяцев 2013 года в сельской местности создано 482 рабочих места.

Участники проекта получили государственную поддержку на общую сумму 80 миллионов рублей. Только по линии программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в РТ» на эти цели было направлено 26,7 миллиона рублей.



Фото: На выставке «Одно село – один продукт». Кызыл, спорткомплекс «Субедей», 6 декабря 2013 года. Фото Виталия Шайфулина.


Анна ЛАЧУГИНА, Юрий СУЧКОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2013/49/4797-odno-selo-odin-produkt-markoy-tuvi-v.html