газета «Центр Азии» №48 (6 — 12 декабря 2013)
Конкурс

Ответы на кроссворд № 7 «Люди Центра Азии»

7 декабря 2013 г.



По горизонтали.

1. Емельянов

2. асбест

3. найырал

4. Чодураа

5. Кудажи

6. когээржик

7. Пасха

8. Финляндия


По вертикали.


1. аал

2. Папын

3. миномёт

4. акша

5. Эдегей

6. Чакар

7. Салчак

8. голубь




Конкурс

Семь из тридцати кроссвордов марафона «Люди Центра Азии»: в селе Тарлаг живет суперграмотная Хандынма Сурен

Ответы на кроссворд № 7 «Люди Центра Азии»Удивительная пенсионерка живет в селе Тарлаг Пий-Хемского района. Ее имя – Хандынма Маадыевна Сурен. И она не ошибается. По крайней мере, до сих пор не ошиблась ни разу, демонстрируя не только прекрасное знание истории, но и правил русского и тувинского языков.


С самого начала исторического марафона кроссвордов «Люди Центра Азии» Хандынма Маадыевна Сурен участвует в нем. Первый из тридцати кроссвордов вместе с условиями конкурса-марафона «Люди Центра Азии», посвященного предстоящему в 2014 году двойному юбилею – столетию единения России и Тувы, столетию города Кызыла, был опубликован в № 34 газеты «Центр Азии» от 30 августа.

Уже 7 сентября из Тарлага было отправлено письмо, поступившее в Кызыл 9 сентября. И с тех пор письма из Тарлага, аккуратнейшим образом оформленные, приходят по почте регулярно, и всегда вовремя – до окончания срока приема ответов.

Каждая буква в ответах – на своем месте. Семь кроссвордов – 116 вопросов – и ни разу Хандынма Сурен не ошиблась. Ни в единой букве: все строчные и прописные буквы на своих местах, дефисы тоже, и ни одной орфографической ошибки.

Такого просто быть не может, ведь кроссворды совсем не такие простые, как может показаться на первый взгляд, в них хватает подводных камней, на которых неожиданно спотыкаются даже знающие опытные участники. Я и сама бы обязательно где-нибудь споткнулась. А она – нет.

Хандынма Маадыевна, вы до сих пор не прислали свой номер телефона, пожалуйста, не забудьте указать его в следующем письме: очень хочу позвонить вам и услышать голос столь ответственного и безошибочного человека.


Большинство вопросов седьмого кроссворда не вызвали особых затруднений знатоков. Они без труда разгадали вопрос: «В экипировку пограничника на тувинском участке границы СССР и Монголии в 1945 году входила специальная сумочка с приспособлением для связи. Кто находился в этой сумочке?» Конечно, голубь. Об этом рассказал герой четвертого тома книги «Люди Центра Азии» ветеран Николай Беляшов, интервью с ним так и называется «Начальник голубиной связи».

Несколько участников не нашил ответа на вопрос: «Телевидением он заболел, когда учился в Кызыле в шестом классе, во время экскурсии в гостелерадиокомпанию «Тыва». Сегодня он – один из ведущих телережиссеров спортивных трансляций российского телевидения». Ответ – Папын, его можно было найти в третьем томе книги «Люди Центра Азии». А разгадку вопроса: «Генерал-майор милиции, пяти своим дочерям он дал имена, начинающиеся с одной буквы – Р, а единственного сына назвал своим именем» затруднившиеся с ответом нашли бы, перечитав первый и четвертый том этой книги Судеб. Ответ – Чакар.

Наибольшее количество орфографических ошибок седьмого кроссворда – в ответе на вопрос о главном христианском празднике. Его название знают все, только вот написали по-разному: пятьдесят процентов – со строчной, пятьдесят – с прописной буквы. Правильно – с прописной: Пасха.

Вопрос о писателе, которого нужно было опознать на фото, тоже не вызвал большого затруднения, это действительно Народный писатель Тувы Кызыл-Эник Кудажи. Кудажи – с буквой «и» в конце. Те, кто написал с «ы», а их, увы, почти половина, забыли о правиле, которое мы уже разбирали: жи – ши пишутся с буквой И. И потеряли 0,5 балла за орфографию.


А вот аул вместо ответа аал в вопросе «Несколько юрт на одном кочевье» – это уже минус один балл. В Туве – именно аал, аул – это на Кавказе.

Всего на вопросы седьмого кроссворда поступило 33 ответа: 25 по электронной почте и 8 – бумажных.

К участникам присоединились Долана Николаевна Кунгаа, учитель русского языка и литературы школы № 2 Кызыла, Светлана Баировна Данзын-оол, педагог дополнительного образования ЦДО «Эврика» Кызылского района, ветеран тувинского радио, «Человек Года-1995» в номинации «Журналистика» и Чойгана Валерьевна Чамзырай, начальник отдела по делам молодежи и спорта администрации Тес-Хемского района, так что теперь у нас уже три участницы из села Самагалтай.

Село Сарыг-Сеп тоже вышло на старт в лице специалиста Управления труда и социального развития Каа-Хемского района. Это радует, но, к сожалению, у новой участницы, стартовавшей весьма успешно, возникли какие-то сложности с электронной почтой, и она не прислала ни свои фамилию, имя, отчество, ни номер телефона. Присылая ответы, не забывайте подписываться, уважаемые марафонцы, чтобы мы могли сразу же внести каждого нового участника в таблицу набранных баллов.


Промежуточный итог – таблица баллов, набранных участниками по итогам восьми кроссвордов, будет опубликована в № 50 «Центра Азии» от 20 декабря 2013 года.


За каждый правильный ответ начисляется один балл.


За орфографическую ошибку, в том числе – в написании прописных и строчных букв в именах собственных и нарицательных – минусуется 0,5 балла.


Крайний срок приёма ответов на кроссворды – за два дня до выхода номера газеты с ответами на него.


Ответы по электронной почте принимаются на адрес antufeva@centerasia.ru


Присоединяйтесь!


Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2013/48/4790-otveti-na-krossvord-7-lyudi-centra-azii.html