газета «Центр Азии» №48 (6 — 12 декабря 2013)
Преступление и наказание

Осуждены заказчики несостоявшегося двойного убийства в селе Дурген

7 декабря 2013 г.

Верховный суд Республики Тыва 29 ноября вынес приговор Елене Гордеевой и Виктору Овчарову, виновным в организации покушения группой лиц по предварительному сговору на умышленное причинение смерти двум лицам, которое не было доведено до конца по независящим от заказчиков обстоятельствам.

Сорокалетняя Гордеева, имеющая на иждивении четверых несовершеннолетних детей, в середине февраля 2013 года предложила своему сожителю Виктору Овчарову совершить убийство бывшего мужа и его матери. Тот согласился оказать пособничество в поиске исполнителя.

В конце февраля Овчаров возле торгового дома «Гаруда» в Кызыле встретил своего знакомого, который согласился за денежное вознаграждение совершить убийство. Гордеева лично предложила исполнителю 30 тысяч рублей, снабдила фотографиями предполагаемых жертв, съездила с ним в село Дурген Тандинского района, где проживал бывший муж с матерью.

Заказчица разработала конкретный план совершения убийства и, чтобы его скрыть, предложила подпилить замок на двери летней стайки для домашних животных возле дома мужа, имитируя кражу скота. Овчаров передал исполнителю орудие убийства – нож кустарного производства в ножнах.

Все шло по задуманному, но исполнитель сообщил о готовящемся преступлении в УВД по городу Кызылу. После этого он стал участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия, которое не позволило совершить убийство.

Присяжные заседатели взвесили доказательства, представленные стороной обвинения и защитой, и единогласно вынесли свой вердикт: Гордеева и Овчаров виновны в покушении на убийство.

Государственный обвинитель просила суд назначить Гордеевой девять, а Овчарову – семь лет лишения свободы. Верховный суд республики учел смягчающие наказание обстоятельства и вынес решение: Елене Гордеевой – шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Виктору Овчарову – пять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2013/48/4788-osuzhdeni-zakazchiki-nesostoyavshegosya.html