газета «Центр Азии» №47 (29 ноября — 5 декабря 2013)
Преступление и наказание

Студентка-заочница Кемеровского университета культуры и искусств Аржаана Кужугет добилась оплаты расходов на проезд к месту учёбы

28 ноября 2013 г.

Кызылской межрайонной прокуратурой проверено обращение работника Муниципального казенного учреждения «Управление культуры администрации Кызылского района» Аржааны Кужугет, которая жаловалась на невыплату работодателем расходов на проезд к месту учебы и обратно для сдачи итоговых государственных экзаменов.

Проверкой установлено, что Кужугет заочно учится в Кемеровском государственном университете культуры и искусств. Для сдачи итоговых государственных экзаменов 21 мая 2013 года ей был предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск. Кужугет обратилась с заявлением к руководителю управления культуры района с просьбой выплатить ей 3500 рублей расходов на проезд к месту учебы и обратно.

Руководитель, несмотря на наличие подтверждающих документов, затраты студентке не возместил. Тем самым были нарушены требования статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации. В ней указано, что работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту обучения и обратно.

По выявленному нарушению межрайонным прокурором председателю администрации Кызылского района внесено представление об устранении нарушения закона. Нарушение устранено: Аржаане Кужугет выплачены деньги, затраченные на проезд к месту учебы и обратно.


Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2013/47/4783-studentka-zaochnica-kemerovskogo.html