газета «Центр Азии» №47 (29 ноября — 5 декабря 2013)
Преступление и наказание

Главбух Бай-Тайгинской администрации Чечек Салчак за мошеннические 47 тысяч 560 рублей оштрафована на 300 тысяч

28 ноября 2013 г.

Бай-Тайгинским районным судом Республики Тыва вынесен обвинительный приговор в отношении главного бухгалтера администрации района Чечек Салчак, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество с использованием служебного положения.

Как сообщил прокурор Бай-Тайгинского района Руслан Монгуш, следствием и судом установлено, что Чечек Салчак, используя свое служебное положение, 29 мая, 9 июля и 7 сентября 2012 года сняла с лицевого счета отдела культуры администрации района и с лицевого счета детской школы искусств 47560 рублей.

Деньги мошенница, которая ни дня не работала в этих учреждениях культуры, перечислила на свой лицевой счет в виде заработной платы, а так же – пособия по временной нетрудоспособности, хотя в это время не болела.

Районный суд назначил Чечек Салчак 300 тысяч рублей штрафа с лишением права в течение трех лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления и учреждениях государственной власти.

Судом полностью удовлетворено исковое заявление прокурора о взыскании с Чечек Салчак 47560 рублей в пользу администрации Бай-Тайгинского района в счет возмещения причиненного ущерба

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2013/47/4782-glavbukh-bay-tayginskoy-administracii.html