газета «Центр Азии» №47 (29 ноября — 5 декабря 2013)
Власть и общество

Две трудолюбивые женщины Сут-Холя открыли два новых предприятия

28 ноября 2013 г.

Сразу два новых предприятия открылись в Сут-Хольском районе Тувы в рамках реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт». В селе Ишкин вступил в строй мини-цех по переработке молока и производству национальной молочной продукции, в самом районном центре, селе Суг-Аксы, открылось уютное кафе. Торжественные церемонии приурочили ко Дню работника сельского хозяйства.

Как сообщили в Министерстве экономики республики, переработку молока в районе впервые за многие годы наладило СПК «Алдыы-Ишкин», которым руководит Долаана Сат. Администрация района выделила пустующее помещение, а предприниматель произвела необходимый ремонт, закупила оборудование. В ассортименте продукции – молоко, сметана, топленое масло и тувинские национальные продукты из молока – быштак, курут, чокпек, божа.

Как отметила заместитель председателя администрации Сут-Хольского района Шорана Шини-Байыр, создание этого производства позволило трудоустроить трех безработных.

Благодаря еще одной работящей молодой предпринимательнице Алене Ондар открылось уже третье кафе. Новое предприятие общественного питания, которое одновременно может принять 20 гостей, организовано при местной гостинице, которая тоже вошла в проект «Одно село – один продукт». Работу там получили двое бывших безработных. А сама Алена Ондар выиграла Грант главы республики для начинающих предпринимателей в рамках конкурса «Молодежный бизнес-проект».

По данным Минэкономики Тувы, по итогам десяти месяцев действия губернаторского проекта «Одно село – один продукт» Сут-Хольский район является лидером среди муниципальных образований республики. За это время там получили работу 74 человека. Для реализации 15 заявленных поселенческих проектов в Сут-Холе вложен наибольший объем финансовых средств за счет всех источников, в том числе более 30 млн. рублей составили собственные и кредитные средства предпринимателей.

На сегодняшний день в целом в районе из 15 проектов 14 реализованы. Созданы и ведут активную деятельность предприятия по изготовлению национальных сувениров, пошиву национальной одежды, производству мясных полуфабрикатов, оказанию туристских услуг на базе «Доргун». Свои товары и услуги они продемонстрировали на ярмарке, состоявшейся в Суг-Аксы 22 ноября. Это стало своеобразной репетицией перед республиканской выставкой-ярмаркой, которая пройдет в декабре в Кызыле.


Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2013/47/4778-dve-trudolyubivie-zhenschini-sut-kholya.html