газета «Центр Азии» №46 (22 — 28 ноября 2013)
Конкурс

Ответы на кроссворд № 6 «Люди Центра Азии»

22 ноября 2013 г.

По горизонтали.

1. пытка

2. Жириновский

3. Лондон

4. Валерий

5. спасибо

6. Кара-кыс

7. Медведевка

8. шахматы


По вертикали.


1. таксидермист

2. красный

3. Пальмбах

4. Исполин

5. Камбы-лама

6. Хаславская

7. Уш-Бельдир

8. Азас




Шесть из тридцати кроссвордов марафона «Люди Центра Азии»: интерес к истории возрос, число участников из районов Тувы увеличилось


Ответы на кроссворд № 6 «Люди Центра Азии»Разгадано шесть кроссвордов нашего исторического марафона кроссвордов «Люди Центра Азии», посвященного предстоящему в 2014 году двойному юбилею – столетию единения России и Тувы, столетию города Кызыла. Интерес к нашей истории у читателей возрастает: свои ответы на вопросы кроссворда № 6 прислали уже 32 участника. Из них 23 – по электронной почте, 9 – на бумаге, в конвертах.


Радует, что процесс участия в конкурсе помогает жителям Тувы не только вникнуть в историю и орфографию русского и тувинского языков, но и освоить удобное и оперативное электронное общение.

Некоторые участники из районов республики, до этого игнорировавшие электронную переписку, быстро поняли преимущества общения через Интернет и специально завели персональный электронный адрес, чтобы без проблем отправлять ответы на вопросы и получать подтверждения об их получении. Обязательно отвечаю каждому участнику, это правило серьезной деловой переписки по электронной почте.

Наконец-то решила свои проблемы с сельским почтовым отделением Динзенмаа Энгеевна Дирчинчак, пенсионерка из села Балгазын Тандинского района, два предыдущих письма которой приходили в Кызыл с задержкой, после уставленного срока приема ответов. Но Динзенмаа Энгеевна твердо решила не отступать, и конверт с ответами на шестой кроссворд пришел вовремя. Так что теперь она тоже в числе марафонцев – ура!

На старт вышла и ее землячка из Тандинского района – Юлия Юрьевна Иргит, заведующая национально-краеведческим отделом районной библиотеки, живущая в селе Сосновка.

Тес-Хемский район представлен еще одной новой участницей, это Чодураа Хулеровна Донгак, директор школы №2 села Самагалтай.

Больше стало и кызыльчан, к постоянным участникам присоседились пенсионерка по инвалидности первой группы Чечекмаа Куртугбаевна Ондар, Тамара Давадыровна Чечек-оол, ученик десятого «а» класса школы №12 Ай-Херел Чульдум.

Группу знатоков-врачей теперь представляет еще и Аяна Маспын-ооловна Ондар, работающая руководителем медицинской части Дома-интерната для престарелых и инвалидов в селе Сукпак Кызылского района. Аяна Маспын-ооловна была по результатам опроса читателей газеты «Центр Азии» удостоена звания «Человек года-2000» в номинации «Медицина», приятно, что она не теряет интерес к проектам газеты.


«Конкурс исторических кроссвордов мне нравится все больше и больше. Коллеги, родные и друзья, увидев в газете таблицу баллов, набранных его участниками по итогам пяти кроссвордов, поддерживают, желают успехов. Но я понимаю, что это – только начало. Все еще впереди, ведь замечаю, что вопросы становятся более и более заковыристыми, – поделилась своими наблюдениями библиотекарь читального зала Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина Лолита Александровна Ховалыг. – В процессе разгадывания шестого кроссворда узнала много нового: о новом высшем звании в национальной борьбе хуреш, о Конституции 1921 года».

Действительно, вопрос «Метод получения показаний на допросе, который был отменен первой тувинской конституцией, принятой в 1921 году» был не из легких. Но большинство участников ответило верно – пытка. Именно так – в единственном числе, ведь и вопрос был сформулирован в единственном числе. Приславшие ответ во множественном числе – пытки, потеряли за это 0,5 балла за орфографию.


Уважаемые марафонцы, анализируя правильные ответы, которые публикуются в этом номере, вы сами поймете, в чем были абсолютно правы, а в чем ошиблись.

Не спешите, немедленно в день выхода в свет газеты с седьмым кроссвордом выслать ответы. Важна не скорость, а точность, очень жаль, что из-за невнимательности к орфографии вы теряете очки.

Каждый из вас мне дорог, приятно общаться с людьми широкого кругозора, которым не безразлична история и люди, внесшие в нее свой вклад. Поэтому, пожалуйста, не заставляйте меня производить неприятное арифметическое действие на вычитание, сложение мне нравится гораздо больше.


За каждый правильный ответ начисляется один балл.

За орфографическую ошибку, в том числе – в написании прописных и строчных букв в именах собственных и нарицательных – минусуется 0,5 балла.


Крайний срок приёма ответов на кроссворды – за два дня до выхода номера газеты с ответами на него.


Ответы по электронной почте принимаются на адрес antufeva@centerasia.ru

Присоединяйтесь!



Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2013/46/4772-otveti-na-krossvord-6-lyudi-centra-azii.html