газета «Центр Азии» №46 (22 — 28 ноября 2013)
Преступление и наказание

Дело молодого врача: мошенничество на миллион рублей

22 ноября 2013 г.

altУголовное дело в отношении врача Кызылской центральной районной больницы Алены Монгуш после утверждения заместителем прокурора Республики Тыва обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Молодой доктор обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, и ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка, изготовление поддельных документов. Уголовное дело расследовали следователи УФСБ РФ по Республике Тыва.

Как сообщила Урана Дамба, старший прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва, в сентябре 2012 года Алена Монгуш решила получить один миллион рублей единовременной выплаты, предусмотренной ч. 12.1 ст. 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» для медицинских работников в возрасте до 35 лет, переехавших на работу в село.

Для этого она предоставила в Министерство здравоохранения и социального развития Республики Тыва заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что она в 2012 году переехала из поселка городского типа Каа-Хем на работу в село Тоора-Хем Тоджинского района.

Для этого в начале ноября 2012 года Монгуш путем подчистки, замазки, использования фрагмента трудовой книжки другого человека и внесения недостоверных сведений подделала копию своей трудовой книжки. Подложную копию трудовой книжки вместе с другими документами она подала в Министерство здравоохранения и социального развития Республики Тыва для получения единовременной выплаты.

Члены комиссии министерства были введены в заблуждение и положительно рассмотрели документы Алены Монгуш на получение выплаты. 27 февраля 2013 года на ее счет был перечислен один миллион рублей.

В результате Министерству здравоохранения и социального развития Республики Тыва был нанесен один миллион рублей ущерба, что является крупным размером.

.


Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2013/46/4771-delo-molodogo-vracha-moshennichestvo-na.html