газета «Центр Азии» №45 (15 — 21 ноября 2013)
Культурная жизнь

Первый успех новорождённого тувинского театра кукол: Земной шар за пластику

15 ноября 2013 г.

Первый успех новорождённого тувинского театра кукол: Земной шар за пластикуПервое большое самостоятельное плавание Тувинского государственного театра кукол, образованного в марте 2013 года – участие в четвертом Московском открытом фестивале малых форм для детей «Сказочный мир», проходившего в российской столице с 1 по 5 ноября, принесло успех молодому коллективу.

Театр привез из Москвы золоченый кубок в форме земного шара с синими океанами и морями, символизирующий победу за лучшее пластическое решение спектакля – один из трех главных призов фестиваля. Приз за лучший спектакль уехал в Ульяновск. А приз за лучшую сценографию – в Тобольск.


Пятнадцать коллективов, в числе которых – театры Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Тобольска, Самары, Кызыла и театр «Весел» из Болгарии показали свои музыкальные спектакли малых форм под крышей Государственного музыкального театра национального искусства под руководством Владимира Назарова, имеющего три сцены – большую, малую и камерную.

Спектакли малых форм – это одноактные постановки с минимумом декораций и реквизита, с небольшим количеством действующих лиц. В репертуаре тувинского театра кукол таковым оказался музыкально-пластический спектакль «Кыс-Халыыр» – «Девичий утес» по мотивам одноименной тувинской легенды в постановке Галины Доржу. Тувинской публике он известен как дипломная постановка выпускников Московского государственного специализированного института искусств.

Директор театра Саян Монгуш, энергичный молодой человек, выпускник Санкт-Петербургской академии театрального искусства, рассказал «Центру Азии»:

«Мы знали свою сильную сторону – тувинские актеры славятся своей пластичностью и музыкальностью. Поэтому на фестивале очень важно было во всем блеске показать именно эту сторону. В нашем конкурсном спектакле режиссер тоже сделала акцент на эти качества труппы. Но в глубине души все же было сильное волнение, ведь на наш театр была возложена большая ответственность – выступление в день открытия фестиваля. После просмотра развеселого спектакля «Волшебный чай» Московского детского музыкального театра «Экспромт», выступавшего перед нами, у меня зародилось сомнение «А то ли мы привезли? Не слишком ли серьезен наш спектакль?»

Сомнения Саяна Монгуша развеяли восторг маленьких зрителей, весь спектакль зачарованно и внимательно следивших за действием, и хорошие отзывы членов коллегии критиков, отметивших органичность, выразительность и пластичность тувинских актеров. Был одобрен критиками и выбор материала.

Спектакль «Кыс-Халыыр» тувинского театра предлагает детям задуматься о человеческих правах и свободе выбора, о любви и справедливости. В основе сюжета лежит древняя легенда о чистой и самоотверженной любви, связанная с местом под странным названием Кыс-Халыыр, где бурная река протекает среди высоких гор. Спектакль шел на тувинском языке с синхронным переводом, что дало зрителям возможность и оценить красоту, мелодичность тувинского языка, и понять все действие.


ФПервый успех новорождённого тувинского театра кукол: Земной шар за пластикуестиваль «Сказочный мир» стал и площадкой для разговора о наболевшем. На круглом столе говорили о том, что в последние годы стало настоящей проблемой детских театров: отсутствие спектаклей, позволяющих разговаривать с детьми серьезно и на равных о главных человеческих ценностях – любви, дружбе, справедливости, честности, чувстве долга и ответственности.

Все чаще в погоне за длинным рублем многие детские театры начали злоупотреблять интерактивными постановками, где дети становятся участниками представления.

С такими представлениями удобно халтурить по школам и детским садам, не задумываясь о художественных достоинствах своего продукта. Во время просмотра дети, вроде бы, счастливы: все смеются и кричат. Но самая главная функция не выполнена – они не извлекли урока. «Нужно не только развлекать, но и разговаривать серьезно. Как только начинается интерактив, заканчивается театр», – к такому мнению склонялось большинство членов круглого стола.

По итогам фестиваля лучшим спектаклем был признан «Как Лопшо стал человеком» ульяновского ТЮЗа «Nebolshoy театр». Приз за лучшую мужскую роль завоевал актер этого же театра Артемий Курчатов.

Награду за лучшую сценографию получил Тобольский драматический театр имени Петра Ершова за спектакль «Путешествие Нильса с дикими гусями». Приз за лучшее пластическое решение спектакля – Тувинский государственный театр кукол за спектакль «Кыс-Халыыр».

На тувинских актеров большое впечатление произвели работы коллег из Самары, Ульяновска и Болгарии. Всем без исключения понравился моноспектакль «Я – собака» театра «Самарская площадь», поставленный по повести шестнадцатилетнего Саши Самарского «Радуга для друга». Не удивительно, что приз за лучшую женскую роль вручили Наталье Носовой, сыгравшей роль собаки-поводыря, рассказывающей о своей дружбе со слепым мальчиком. Директор Тувинского театра кукол даже задумался над тем, чтобы спектакль по этой повести был и у них в репертуаре. Тем более, что автор уже дал согласие.

От первого до последнего дня с тувинскими кукольниками находилась сенатор Тувы в Совете Федерации и коллега-актриса Галина Мунзук, поддерживая ребят и переживая за родную республику, помогая в решении организационных вопросов. Актеры были рады видеть и студентов-земляков, пришедших поддержать их.


Сразу по приезду из Москвы воодушевленный победой коллектив начал готовиться к открытию своего первого полноценного театрального сезона, который начался 15 ноября в Малом театре «Тет-а-тет» премьерой еще одной музыкальной сказки «Почему летучая мышь прячется от всех?» по пьесе Эдуарда Мижита.

Тувинский театр кукол в будущем видит среди своих зрителей не только детей дошкольного и младшего школьного возраста, но и подростков, взрослых. И есть все шансы, что так оно и будет, так как в числе готовящихся премьер – пронзительная пьеса о трагической судьбе девятнадцатилетнего солдатика Женьки «Я солдат, мама» кировского драматурга Юлии Ионушайте, «Очень простая история» киевского драматурга Марии Ладо о непростых человеческих отношениях глазами животных.

Театр не собирается отходить и от успешно начатой линии сказок. На афише – сказки «Тайна Пор-Бажына», «Тойлу» Салима Монгуша, «Приключения кузнечика Кузи», «Сказки нянюшки» по мотивам произведений Александра Пушкина и новогодняя сказка «Золушка» Шарля Перро.

Кроме этого Тувинский театр кукол готовит свою программу к столетию единения России и Тувы и основания города Кызыла – большое кукольное представление на площади.



Фото: 1. Директор Тувинского государственного театра кукол Саян Монгуш с кубком, символизирующим победу за лучшее пластическое решение спектакля, и сенатор Тувы в Совете Федерации Галина Мунзук. Москва, фестиваль малых форм для детей «Сказочный мир». 5 ноября 2013 года.

2. Сцена из музыкально-пластического спектакля Тувинского государственного театра кукол «Кыс-Халыыр» –

«Девичий утес».

Виктория ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2013/45/4766-perviy-uspekh-novorozhdyonnogo.html