газета «Центр Азии» №44 (8 — 14 ноября 2013)
Мысли вслух

Пьяный отец за рулём – смерть для детей: могилой малышей стала река Хемчик

8 ноября 2013 г.

Отцы, садящиеся за руль в пьяном виде, любят алкоголь больше своих детей и представляют для них серьезную угрозу. Матери, беспечно соглашающиеся ехать с малышами в автомобиле с нетрезвым водителем, подвергают своих детей смертельной опасности.


Эту аксиому в очередной раз подтвердило чрезвычайное происшествие, случившееся 8 октября в Дзун-Хемчикском районе у реки Хемчик неподалеку от села Баян-Тала: автомобиль ВАЗ-2107 упал с обрыва в воду.

Семеро, ехавших в этом авто – мертвы, в том числе – трое малышей. Дети прожили на этом свете только один год, три года и пять лет. Еще один ребенок не успел даже родиться, он находился в утробе матери.

Как стало известно со слов очевидцев в результате расследования, тридцатиоднолетний отец за рулем и тридцатитрехлетняя мать, взяв в дорогу трех своих ребятишек, отправились за картошкой. Маршрут пролегал через села Кара-Чыраа, Суг-Аксы, Теве-Хая, где в автомобиль села вторая семейная пара: беременная женщина с супругом. Мужчины, как рассказали свидетели, несмотря на то, что с ними были малыши и женщина в положении, употребляли алкоголь.

Это подтвердили и результаты экспертизы, показавшей: водитель – глава семьи – находился за рулем в нетрезвом состоянии, и, соответственно, не мог по-мужски контролировать ситуацию. Его тело было обнаружено в день аварии 8 октября в салоне упавшего в реку авто.


Поиски еще трех взрослых и трех детей продолжались до 28 октября. Как сообщает Главное управление МЧС России по Республике Тыва, за это время было обследовано 2436 квадратных метров площади, 114 островов, совершено 114 погружений водолазов.

Тела двоих удалось найти. Первой – 12 октября – спасатели обнаружили беременную пассажирку пьяного авто – в рельефной впадине на дне реки, в пяти километрах от села Ийме. 13 октября ниже по течению – в шестнадцати километрах от Ийме – в воде у левого берега Хемчика нашли тельце годовалого малыша. Их опознали прибывшие вместе с полицейскими родственники.

Поиски тел еще двух детей водителя, его супруги и мужа беременной женщины закончились безрезультатно: 28 октября спасатели вынуждены были прекратить их, так как водолазные работы стали невозможными в связи с плотным шугоходом – мелким рыхлым льдом, появившимся на реке перед ледоставом.

Управление МЧС по Республике Тыва сообщает, что без вести пропавшими считаются ненайденные пассажиры: Алима Александровна Ондар и Ай-Мерген Орус-оолович, оба 1980 года рождения, Ай-Белек Мерген-оолович и Долзат Мерген-оолович Ондары, родившиеся в 2008 и 2010 годах.


Столь жуткие подробности привожу неслучайно: читайте и представляйте воочию всю трагедию, к которой привело путешествие в пьяном автомобиле.

Имею слабую, но все же надежду на то, что хотя бы две прочитавшие об этом женщины скажут, наконец, категоричное «нет» своему супругу, решившему в нетрезвом виде прокатить ее и детей. И хотя бы один мужчина полностью откажется от алкоголя, если уж не на всю жизнь, то хотя бы во время поездок за рулем.

Только тогда пьяных аварий на дорогах Тувы, в которых систематически погибают дети, станет хоть на чуть-чуть, но меньше.


Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2013/44/4765-pyaniy-otec-za-rulyom-smert-dlya-detey.html